Рэй Далио предупредил о долговом кризисе в США

Опубликовано 09.06.2023 в 09:36
Рэй Далио предупредил о долговом кризисе в США

Миллиардер Рэй Далио заявил о начале долгового кризиса в США.

США эмитирует слишком много долга при нехватке его покупателей. В ближайшее время Минфин США выбросит на рынок казначейские векселя на 1,6 триллиона долларов.

Американскую экономику ждут худшие времена.

Инфляция в США остается устойчиво высокой наряду с повышенными реальными процентными ставками. США находятся в самом начале долгового кризиса, который длится в среднем около семи лет, заявил основатель крупнейшего в США хедж-фонда Bridgewater Associates Рэй Далио, пишет Bloomberg.

По его словам, «США находятся в начале очень классического позднего долгового кризиса большого цикла, когда возникает разрыв между спросом и предложением, когда вы эмитируете слишком много долга и испытываете нехватку покупателей».

Недавно в США был повышен потолок госдолга. Министерство финансов для пополнения своих резервов уже объявило о планах выпуска в этом году казначейских векселей на сумму 1,6 триллиона долларов. По данным JPMorgan, новые облигации появятся на рынке до конца сентября.

«Если посмотреть на покупателей, их попросту нет на весь этот объем государственного долга. Чтобы его покупали, он должен иметь достаточно высокую процентную ставку», — сказал основатель Bridgewater.

Процентные ставки ФРС не поднимутся намного выше текущего уровня, считает Далио. Однако ситуация в американской экономике в будущем будет только ухудшаться, что может вызвать большую политическую нестабильность в США.

Рэй Далио покинул пост инвестиционного директора крупнейшего в США хедж-фонда Bridgewater Associates в октябре прошлого года, но остается значимым владельцем и по-прежнему входит в состав совета директоров. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, состояние Далио оценивается в $16,5 млрд.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru