Огромные золотые запасы России стоят сейчас более $100 млрд.

Опубликовано 11.09.2019 в 14:43
Огромные золотые запасы России стоят сейчас более $100 млрд.

Долгосрочная ставка России на золото с каждым днем кажется все более хорошим решением.

За последнее десятилетие страна увеличила золотые резервы в 4 раза в рамках диверсификации в сторону от американских активов. В последнее время эта ставка все больше растет в цене по мере роста спроса на безопасный актив, цена которого достигает шестилетнего максимума. В прошлом году размеры национальных запасов золота страны подскочили на 42% до $109.5 млрд., и теперь золото является одной из крупнейших долей в резервах страны с 2000 года. 

ЦБ России был крупнейшим покупателем золота в течение последних нескольких лет, так как Путин обозначил курс на отказ от американского доллара, так как отношения между странами все сильнее ухудшаются. Если России пришлось бы использовать свои золотые активы, то сейчас у них лучший год с 2010. 

“Россия предпочитает поддерживать макроэкономическую стабильность через политически нейтральные инструменты, - заявил Владимир Михлашевский, стратег Danske Bank A/S в Хельсинки. - Происходит массивная замена долларовых активов на золото, и именно это стратегия принесла Банку России миллиарды долларов в течение последних нескольких месяцев”. 

Тем не менее не все инвестиции России столь же доходны. В прошлом году, ЦБ перевел около $100 млрд. в евро, юань и иену. Как известно, китайская валюта существенно падает. Россия также проиграла на ралли американских трежерис. Россия может продолжить покупать золото, чтобы компенсировать все потери по резервам, считает Кирилл Тремасов, бывший чиновник министерства экономики и нынешний директор Локо-Инвест в Москве. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru