Минфин РФ разместил рекордный объём госдолга, но не смог укрепить рубль

Опубликовано 04.03.2021 в 12:16
Минфин РФ разместил рекордный объём госдолга, но не смог укрепить рубль

Минфин РФ в среду смог продать рекордный в текущем году объем госдолга на фоне «мягких санкций» запада, озвученных днем ранее.

На первом аукционе были размещены ОФЗ-ПД серии 26234 с погашением 16 июля 2025 года на сумму 89,9 млрд рублей по номиналу при спросе 152,4 млрд рублей. При этом впервые в этом году покупателей удалось найти без «скидок» по цене: доходность бумаг составила 6,17% годовых против 6,2% на закрытии торгов во вторник.

На втором аукционе Минфин разместил ОФЗ-ИН серии 52003 с погашением 17 июля 2030 года на 14,3 млрд рублей по номиналу при спросе 40,7 млрд рублей.

Таким образом, по итогам двух аукционов было размещено ОФЗ на общую сумму 104,1 млрд рублей, что является рекордным объемом с 11 ноября 2020 года, пишет Прайм. Причем тогда большой объем размещения был обеспечен за счет облигаций с плавающей ставкой (ОФЗ-ПК), а на этот раз львиную долю размещения обеспечили облигации с постоянным доходом (ОФЗ-ПД).

Черная полоса на аукционах госдолга, похоже, завершилась для Минфина РФ после того, как страны запада определились с санкциями по делу Навального, ограничившись персональными мерами против нескольких чиновников и руководителей силовых структур, пишет finanz.

Инвесторы проявили аппетит благодаря «определенности» по санкциям и стабилизации мировых рынков, отмечают в УК «Атон-менеджмент». Причем в отличие от предыдущих аукционов, когда до 70% объема могло уйти в руки одного или двух крупных госбанков, вчерашнее размещение собрало массовую публику, в том числе и нерезидентов.

За предыдущие шесть аукционных дней с начала 2021 года Минфин смог привлечь на первичных аукционах всего 211,8 млрд рублей при квартальном плане в 1 трлн рублей. С учетом последних размещений объем привлеченных средств вырос до почти 316 млрд рублей (31,6% квартального плана).

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru