Главные события в политике и экономике

Опубликовано 21.11.2019 в 11:15
Главные события в политике и экономике

В среду, во время визита на предприятие компании Apple в Техасе, президент США Дональд Трамп подверг критике усилия Китая, направленные на достижение соглашения о торговле.

Трамп поселил компанию в рамках усилий Белого дома, направленных на поддержку создания рабочих мест и роста экономики на фоне продолжающегося торгового конфликта с Пекином.

"Китай хотел бы заключить соглашение больше, чем хочу я, - сказал Трамп в ответ на вопрос, будет ли соглашение достигнуто до конца года. – Пока я не хочу заключать его, потому что не думаю, что они поднялись до того уровня, который нужен мне".

Он также сказал, что "рассматривает вопрос" об освобождении импортируемых Apple товаров от обложения планируемыми пошлинами. "Мы должны относиться к Apple примерно на той же основе, на которой относимся к Samsung", - сказал Трамп.

Представители администрации президента США несколько месяцев обсуждают освобождение от обложения повышенными пошлинами смартфонов Apple, сообщили информированные источники. Одним из доводов в пользу такого решения является то, что производство этих смартфонов сильно зависит от Китая и не может быть быстро перенесено. Второй довод состоит в том, что США не хотят создавать Samsung преимущества перед Apple.

Руководители ФРС почти ничего не сказали о том, что могло бы заставить их возобновить понижение процентных ставок, после тог как в октябре они просигнализировали о паузе в смягчении денежно-кредитной политики.

На октябрьском заседании руководители центрального банка были обеспокоены тем, что слабость промышленного производства, внешней торговли и инвестиций компаний может создать угрозу росту экономики, обусловив сокращение найма и расходов потребителей, сказано в протоколах заседания.

"Связанные с ростом мировой экономики и внешней торговлей риски для перспектив по-прежнему рассматривались как существенные, несмотря на некоторые позитивные изменения в геополитике и торговле", - сказано в протоколах.

В них также отмечается, что последнее понижение ставок оказало экономике меньшую поддержку, чем предыдущие, и большинство руководителей центрального банка сочли целесообразным занять выжидательную позицию на ближайшие недели или месяцы.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru