Главные события в политике и экономике

Опубликовано 03.09.2019 в 08:50
Главные события в политике и экономике

Судя по всему, вероятность досрочных всеобщих выборов в Великобритании возросла, так как премьер-министр Борис Джонсон в телевизионном обращении подверг критике парламентариев, желающих помешать его планам в отношении Brexit.

Джонсон призвал законодателей не поддерживать "еще одну бессмысленную отсрочку" Brexit. Выход Великобритании из ЕС откладывался уже два раза, и в настоящее время запланирован на 31 октября. От исхода политического противостояния в стране зависит, каким образом Великобритания покинет торгово-политический блок и покинет ли вообще.

Тем временем члены правительства Джонсона озвучили более жесткую позицию, заявив, что в случае принятия закона о переносе Brexit будут настаивать на проведении досрочных выборов 14 октября.

Данное заявление предназначалось мятежным парламентариям внутри правящей Консервативной партии и должно убедить их не поддерживать усилия оппозиции по обеспечению упорядоченного выхода Великобритании из ЕС, с обязательным заключением торгового соглашения между сторонами.

По словам одного из представителей правительства, Джонсон в ходе экстренного заседания кабинета министров в понедельник заявил, что намеревается провести досрочные выборы в том случае, если оппозиции удастся взять контроль над парламентской повесткой. На Даунинг-стрит полагают, что такой шаг не позволит оппонентам премьер-министра принять законы, способные заблокировать жесткий сценарий Brexit.

Саммит лидеров ЕС в Брюсселе при этом должен состояться через три дня после 14 октября, возможной даты досрочных выборов в Великобритании.

Иран тормозит расследование ООН возможного хранения ядерного оборудования и радиоактивных материалов в Тегеране, сообщают дипломаты, что усугубляет беспокойство относительно поведения Ирана в определяющий судьбу ядерной сделки 2015 года момент.

По словам дипломатов, Иран отказался отвечать на вопросы МАГАТЭ, касающиеся обвинений, впервые озвученных премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху год назад. Он тогда заявил, что Иран организовал хранилище оборудования и сырья, ранее использовавшегося для разработки ядерного вооружения, в Тегеране.

Согласно представленным BRC-KPMG данным, общие розничные продажи в Великобритании оставались без изменений в августе по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В августе 2018 года розничные продажи в Великобритании продемонстрировали годовой рост на 1,3%.

"Усиление неопределенности экономических и политических перспектив оказало понижательное давление на потребительский спрос. Погода летом оказала некоторую поддержку продажам продуктов питания, но это было нивелировано падением продаж непродовольственных товаров", - сообщила глава BRC Хелен Дикинсон.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru