Форекс прогноз. Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?

Опубликовано 08.08.2022 в 12:06
Форекс прогноз. Что будет с курсом рубля на предстоящей неделе?

Рубль завершил прошедшую неделю укреплением против американской валюты. Курс доллара снизился за неделю на 1,7%, до 60,58 руб./$, что на 1 рубль ниже уровня закрытия предыдущей недели.

Основное снижение доллара на минувшей неделе произошло в понедельник, когда ЦБ продлил запрет на снятие наличной валюты со счетов, что привело к распродажам безналичного доллара. Некоторые его держатели рассчитывали на снятие наличной валюты после истечения срока ограничений в сентябре.

Рубль оказался минимально волатильным в первую неделю августа, что можно связать с отсутствием значительных потоков капитала на внутреннем рынке. Объемы торгов долларом и евро снижаются на фоне намерений ЦБ о конвертации сбережений госкомпаний в валюты дружественных стран, отмечают в банке Зенит.

Рубль демонстрирует низкую волатильность. В качестве поддержки ему по-прежнему выступают валютные ограничения и слабое восстановление импорта. При этом снижение цен на нефть может оказать давление на курс российской валюты, полагают в банке Русский стандарт.

Краткосрочно шансы на умеренное ослабление рубля превалируют. В пользу реализации такого сценария — постепенное восстановление импорта, эффект от снижения ключевой ставки, процесс девалютизации, отмечают в БКС.

8 августа Мосбиржа предоставит доступ для нерезидентов из дружественных стран к торгам на фондовом и срочном рынках. Они могут начать закрывать свои позиции и обменивать рубли на доллары, что вызовет спрос на валюту. Таким образом, рубль всю неделю может находиться под давлением, полагают в Экспобанке.

Нерезиденты из дружественных стран будут продавать отечественные акции, что в теории может сформировать дополнительный спрос на иностранную валюту в размере $300 млн. Вполне вероятно, что доллар будет консолидироваться в диапазоне 59–62 руб., предполагают в Промсвязьбанке.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru