Доллар США взлетел на фоне роста доходности «трежерис»

Опубликовано 12.01.2021 в 12:10
Доллар США взлетел на фоне роста доходности «трежерис»

Доллар США укреплялся в понедельник третий день подряд на фоне роста доходности по казначейским облигациям США.

Индекс доллара, отражающий его курс к шести основным валютам, поднимался 11 января к трехнедельным максимумам.

«Как это часто бывает, фундамент разворота заложила динамика долговых рынков. С начала прошлой недели доходность американских долгосрочных гособлигаций устойчиво пошла вверх, поднявшись с 0,90% до 1,14% по 10-летним трежерис, т.е. до самого высокого уровня с марта прошлого года.

Это ралли объясняется укреплением надежд на массивные стимулы. Обычно они вызывают рост инфляционных ожиданий и повышают доходность гособлигаций», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Инвесторы начинают беспокоиться из-за роста ставок американских государственных облигаций, пишет finanz. На новостях о том, что демократы получили полный контроль над конгрессом — доходность 10-летний казначейских бумаг США подскочила рекордно за полгода и впервые с марта достигла отметки 1,14% годовых.

Джо Байден готовит еще один пакет помощи реальному сектору экономики на «триллионы долларов», финансировать который американскому Минфину придется за счет долга, при том ФРС США пока не демонстрирует готовности покупать больше государственных бумаг.

Инвесторам следует готовиться к краткосрочному укреплению доллара. Рынок будет покупать американскую валюту в ожидании прихода в Конгресс демократов, обещавших бесконечные стимулы, пишет ProFinance.

«Доллар сильно перепродан, в такой ситуации рано или поздно случится коррекция. Это неизбежно», — отмечает Мэт Мали, старший рыночный стратег в Miller Tabak. «Доллар готов к реальному отскоку, на котором можно неплохо заработать. Валюта будет расти несколько недель, а то и месяцев».

«Укрепление американской валюты и повышение спроса на национальные гособлигации – тревожный знак для российского рубля, который в понедельник нацелился на 75 руб./$. Это может стать началом нового сильного тренда на снижение российской валюты, перечеркнув позитивные ожидания на ближайшие месяцы», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru