Доллар США начинает сносить всё на своем пути

Опубликовано 05.03.2021 в 11:01
Доллар США начинает сносить всё на своем пути

Доллар США вырос в четверг на фоне выступления главы ФРС Джерома Пауэлла.

Индекс доллара, отражающий его курс к шести основным валютам, обновил максимумы за три месяца.

Глава ФРС США Джером Пауэлл в четверг заявил, что центральный банк намерен сохранять мягкую денежно-кредитную политику и осуществлять масштабные покупки активов до тех пор, пока не произойдет существенного улучшения ситуации на рынке труда. Пауэлл ожидает, что на это потребуется некоторое время, однако неоднократно отказывался уточнять сроки.

На вопрос о недавнем резком росте доходности гособлигаций, который обусловлен ожиданиями инвесторов относительно ускорения инфляции и роста ВВП в текущем году, Пауэлл ответил, что это "было заметно и привлекло мое внимание". Он добавил, что ФРС смотрит на "широкий спектр финансовых условий", а не на один показатель.

Сила доллара вызывает замешательство и некоторые опасения у инвесторов. Вопреки ожиданиям, что доллар будет падать, он, напротив, растет в этом году, пишет DJ Newswires. Его рост является признаком того, что общее мировое восстановление проходит не так хорошо, как надеялись многие.

Это противоречит сигналам, поступающим с рынка акций и облигаций, где инвесторы ставят на экономический подъем на фоне выхода из локдаунов, вызванных Covid-19. Это противоречит и крупным ставкам на снижение доллара на рынках деривативов.

Отчасти рост доллара вызван тем, что инвесторы действовали на опережение в прошлом году, и отчасти тем, что восстановление оказалось более сложным и неоднородным, чем предполагалось, говорит Кен Векслер, главный инвестиционный аналитик Accumen Management в Амстердаме.

Рост доллара также может отражать повышение доходности облигаций. Доходность облигаций других стран не показала такого сильного роста, а это означает, что доллар становится более привлекательным.

По мнению стратегов BofA Global Research, США возглавят мировой рост более чем в два раза быстрее, чем в зоне евро в этом году — что будет стимулировать приток капитала в страну.

«Доходности 10-летних Treasuries вновь превысили 1.5%, что привлекает покупателей, вызывая давление на евро, иену, франк и фунт. Похоже, что изменить эту тенденцию может лишь дивергенция в политике: если ФРС сконцентрируется на контроле над краткосрочной доходностью, а Европа и Япония пообещают держать под контролем доходность долгосрочных облигаций», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru