Аналитика Форекс. Главные события в политике и экономике

Опубликовано 14.01.2020 в 11:04
Аналитика Форекс. Главные события в политике и экономике

Министерство финансов США отменило решение обозначать Китай как страну, манипулирующую валютой.

Это произошло за два дня до того, как представители Вашингтона и Пекина должны подписать двустороннее торговое соглашение первой фазы.

"Китай принял на себя обязательства воздерживаться от девальвации в конкурентных целях, а также поддерживать прозрачность и подотчетность", - сказал министр финансов США Стивен Мнучин.

Его заявление прилагается к докладу министерства о валютном рынке, в котором представлены действия основных торговых партнеров США на валютном рынке и их макроэкономическая политика. Обычно такие доклады публикуются дважды в год и являются ключевым документом, в котором некоторые страны обвиняются в манипуляциях с валютой.

В докладе сказано, что в соглашение о торговле включен раздел о действиях Китая на валютном рынке, в котором рассмотрены многие из проблем, на которые Соединенные Штаты указывали в августе, обвиняя Китай в манипуляциях с валютной. В соответствии с соглашением, Китай обязуется не принимать мер для понижения курса своей валюты и сделать свою валютную политику более открытой.

В докладе министерства также сказано, что в последние месяцы китайская валюта укреплялась, что ослабляет обеспокоенность Вашингтона слишком низким курсом юаня.

В 2019 году экспорт Китая рос самым медленным темпом за три года, испытывая давление со стороны напряженности торговых отношений с США и замедления роста мировой экономики.

Согласно вышедшим во вторник официальным данным, за 2019 год экспорт Китая вырос на 0,5% после роста почти на 10% в 2018 году. Импорт в 2019 году сократился на 2,8% после роста на 16% в 2018 году.

В декабре индикаторы внешней торговли Китая улучшились в результате ослабления напряженности торговых отношений с США и усилий Пекина, направленных на поддержку роста экономики.

В декабре по сравнению с таким же периодом прошлого года экспорт Китая вырос на 7,6% после снижения на 1,1% в ноябре, сообщило Главное таможенное управление. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что в декабре экспорт вырастет на 4,0%. Импорт за тот же период увеличился на 16,3% после роста на 0,3% в ноябре и при прогнозе роста на 9,0%.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru