Аналитика Форекс. Доллар США вырос по итогам заседания ФРС

Опубликовано 19.09.2019 в 10:28
Аналитика Форекс. Доллар США вырос по итогам заседания ФРС

Курс доллара укрепился после того, как ФРС США в среду снизила процентную ставку второй раз за два месяца...

столкнувшись с противоречивыми экономическими данными, постоянным давлением Белого дома и неожиданным скачком краткосрочных ставок.

Американский центробанк объявил о снижении ключевой процентной ставки до 1,75–2% и процентной ставки по избыточным банковским резервам с 2,1% до 1,8%.

В заявлении ФРС говорится, что рынок труда остается сильным, экономическая активность растет умеренными темпами, расходы домохозяйств растут сильными темпами, инфляция остается ниже 2%. Федрезерв продолжит изучать поступающую информацию, поступит «как потребуется» для сохранения экономического роста.

Хотя рынок ждал очередного снижения с почти 100-процентной уверенностью — для руководства ФРС июльское заседание обернулось разногласиями и расколом: впервые с 2016 года сразу трое из 17 голосующих членов FOMC не поддержали итоговое решение, пишет finanz.

Глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж и глава ФРБ Бостона Эрик Розенгрен, как и на заседании в июле, выступили против снижения ставки. От консенсуса отклонился и глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард, однако он, напротив, выступил за более агрессивное снижение ставки — на 50 базисных пункта.

Очевидно, что в руководстве ФРС нет консенсуса, что делать дальше, говорит главный экономист ING Джеймс Найли: с одной стороны, давит Трамп, называющий их «некомпетентным болванами» и требующий срочно снизить ставку до нуля или ниже; с другой — формальных оснований для этого нет.

В релизе, объясняя свое решение, ФРС отмечает «риски для экономики со стороны международных событий», намекая на Brexit и торговые войны, но при этом повышает прогноз роста ВВП США с 2,1% до 2,2% (на 2019 год).

Раскол мнений подтверждают и обновленные прогнозы по ставке ФРС. Рынок фьючерсов на ставку закладывает три снижения до конца 2020 года, но в руководстве ФРС сторонники смягчения пока в меньшинстве: 7 из 17 на текущий год и 8 из 17 — на следущий.

Глава валютных исследований Credit Agricole Валентин Маринов назвал принятое FOMC решение снизить ставки «ястребиным» сокращением, считая, что такой ход позитивен для курса доллара США.

При этом валюты, которые более тесно коррелируют с настроениями инвесторов в отношении рисковых активов, будут более уязвимыми перед долларом, нежели евро, иена и золото.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru