Золото: Банки дали прогноз цен на драгметалл на 2024 год

Опубликовано 24.01.2024 в 11:50
Золото: Банки дали прогноз цен на драгметалл на 2024 год

Большинство банков прогнозируют рост цен на золото в 2024 году.

Котировки будет расти на фоне вероятного снижения ставок ФРС и сохраняющихся геополитических рисков.

В конечном итоге судьбу драгметалла определит доллар.

Несмотря на снижение в январе под влиянием растущего доллара, цены на золото удерживаются выше психологически важного уровня $2000 за унцию.

Котировки драгметалла вырастут к концу 2024 года до $2250 за унцию, прогнозируют в банке UBS. Прогноз предполагает рост почти на 11% от текущих уровней.

Подорожание желтого металла будет происходить на фоне потенциального снижения процентных ставок ФРС. Кроме того, сохраняющиеся макроэкономические и повышенные геополитические риски продолжают оправдывать инвестиции в золото в целях хеджирования и диверсификации, считают в UBS.

Вероятное снижение курса доллара США и процентных ставок в 2024 году является ключевыми позитивными факторами для золота, отмечают в UOB и прогнозируют к концу текущего года достижение золотом уровня $2200 за унцию.

В JPMorgan прогнозируют, что к четвертому кварталу золото достигнет $2175 за унцию.

В Bank of America видит особую связь золота с ситуацией вокруг нефти в контексте ближневосточного конфликта. Цены на нефть могут достичь $150 и выше, если распространяющийся региональный конфликт нанесет ущерб энергетической инфраструктуре на Ближнем Востоке. В таких условиях золото может подорожать до $2400.

В TD Securities ожидают, что во втором квартале 2024 года средняя цена золота будет на уровне $2100 за унцию. Главным драйвером роста актива станут покупки со стороны мировых центробанков.

Напротив, в Scotiabank сохраняют осторожный прогноз по золоту, хотя и повысили свои целевые уровни на конец года до $2000 за унцию против $1900 в более раннем прогнозе.

2024 год войдет в историю мирового рынка золота. В начале года он находится в пределах досягаемости новых исторических максимумов. Перспектива снижения процентных ставок ФРС, неопределенность на выборах в США и надвигающийся долговой шторм делают владение физическими драгоценными металлами обязательным для тех, кто хочет защитить свои сбережения во время финансового кризиса, считает gold.

«Золото: подготовка к рывку или разворот? Это определит доллар. Если последний импульс доллара — окажется лишь краткосрочной фиксацией прибыли, то у быков в золоте окажется достаточно запаса сил и ликвидности, чтобы запустить новую волну роста цены с обновлением исторических максимумов и конечной целью выше $2500», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru