Выступление президента Федерального резервного банка Сент-Луис Джеймса Булларда

Опубликовано 05.05.2016 в 20:46
Выступление президента Федерального резервного банка Сент-Луис Джеймса Булларда
Президент Федерального резервного банка Сент-Луис Джеймс Буллард в четверг заявил, что по-прежнему не уверен в том, выступит ли он за повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой США на заседании в июне.

Однако Буллард также предупредил, что ожидаемые на рынках очень медленные темпы повышения процентных ставок, скорее всего, не совпадут с реальными действиями ФРС. Комментарии Булларда были взяты из текста документа, подготовленного для выступления в Санта-Барбаре в Калифорнии, а также были ответами на вопросы корреспондентов в преддверии этого выступления.

До этого заседания будет опубликовано много новых данных, поэтому нет необходимости принимать решение до того, как будут учтены все факторы. Поэтому участникам рынка предстоит многое узнать в предстоящие недели. Глава ФРС-Сент-Луис обладает правом голоса на заседаниях Комитета по операциям на открытом рынке.

Последнее заседание ФРС прошло в конце апреля. Тогда центральный банк оставил ключевую процентную ставку в диапазоне 0,25%-0,50% ввиду осторожности после выхода неоднозначных данных относительно состояния экономики США.

Многие экономисты ожидают, что ФРС вновь повысит процентные ставки в июне, однако беспокойство относительно мировой экономики, низкой инфляции и референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе делает подобную перспективу менее вероятной.

Некоторые представители ФРС дали понять, что центральный банк может воздержаться от повышения ставок на фоне неопределенности относительно итогов референдума в Великобритании.

Буллард, однако, не обеспокоен перспективой выхода Великобритании из ЕС. По его мнению, итоги голосования являются важными для Великобритании со стратегической точки зрения и повлияют на будущее Евросоюза, но вряд ли станут причиной сильных волнений на мировых финансовых рынках.

Буллард также добавил, что вне зависимости от итогов референдума, в ближайшие два года никаких изменений не произойдет, так как даже если Великобритания выйдет из ЕС, за этим последует продолжительный период переговоров относительно торговых соглашений, которые, вероятнее всего, не будут сильно отличаться от тех, что существуют сейчас.

Буллард также поддержал сделанные ранее высказывания некоторых представителей ФРС, в которых они предостерегали финансовые рынки от возможной недооценки перспектив повышения ставок в этом году.

По словам Булларда, ФРС ожидает, что ставки будут расти постепеннои не так быстро как ожидали некоторые крупные банки.

Кроме того, Буллард отметил, что стрессы в мировой экономике и влияние сильного доллара США на национальную экономику, постепенно снижается. При этом инфляция без учета влияния цен на нефть, немного растет. Глава ФРС-Сент-Луис также с оптимизмом смотрит на перспективы занятости.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru