Вера в лучшее, вера в безостановочный печатный станок не угасает

Опубликовано 04.07.2016 в 23:14
Вера в лучшее, вера в безостановочный печатный станок не угасает

Евро и фунт малоподвижны в понедельник, доллар также не активен из-за празднования в США Дня независимости.

Иена прекратила снижение относительно доллара и евро: опасения последствий выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit) для мировой экономики временно ослабли, но могут разгореться вновь в любой момент. Трейдеры ждут от Банка Японии принятия новых мер для стимулирования экономического роста, что не оказывает влияние на курс валюты, как и словесные интервенции. После Brexit эксперты ждут смягчения политики, в первую очередь от Банка Англии и Банка Японии.

Не исключено, что что-то придумает и ЕЦБ в плане ослабления кредитных условий. Хотя что тут придумывать: уже имеющегося должно хватить для игры на повышение разного рода активов. Источники сообщают, что программа покупки резко сократилась до E13.349 миллиарда за неделю, закончившуюся 1 июль, с E21.81 миллиарда на неделе, завершившейся 24 июня. Это - самая низкая сумма покупки с недели, закончившейся 1 апреля. Тем не менее, в течение всего июня ЕЦБ купил ценных бумаг на E85.103 миллиарда против E85.246 миллиарда в мае. Покупки в государственном секторе резко снизился до E9.734 миллиарда на 1 июля против E17.141 миллиарда за неделю до этого.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн в интервью Financial Times заявил о планах снизить корпоративный налог до уровня менее чем в 15%. Это делается для того, чтобы компенсировать тот шок, который инвесторы испытали от решения жителей страны покинуть Европейский союз. Теперь трейдеры ждут выступления Банка Англии Марка Карни, который в этот вторник должен обрисовать спектр доступных ЦБ инструментов поддержания стабильности. Ранее также сообщалось, что Банк Англии может понизить требования к капиталу банков.

"Последние объявленные меры по поддержанию экономики Великобритании — снижение корпоративных налогов и смягчение денежно-кредитной политики Банка Англии - должны расцениваться рынком как позитивные и могут помочь футу частично скорректироваться в ближайшей перспективе. Однако парадокс в том, что более слабый фунт будет нужен для того, чтобы помочь экономике Великобритании вернуться к балансу", - сказал стратег Westpac Banking Corp. Имре Шпайцер. Австралийский доллар восстановился после негативного начала понедельника, поскольку сырьё выросло на ожиданиях расширения стимулов глобальных регуляторов для компенсации негативного влияния референдума в Великобритании, жители которой проголосовали за выход из ЕС. Парламентские выборы в Австралии в минувшее воскресенье не выявили явного победителя после подсчета более двух третей голосов.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru