Улюкаев включился в дискуссию о том, какой курс рубля нужен России

Опубликовано 25.07.2016 в 23:13
Улюкаев включился в дискуссию о том, какой курс рубля нужен России

Руководитель Минэкономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что разделяет позицию ЦБ РФ, который не намерен вмешиваться в свободное курсообразование рубля.

"Это очень сложный, комплексный вопрос: укрепление рубля, как и ослабление, дает одним выигрыш, другим - проигрыш. Поэтому пока точно сказать нельзя: 60, 70, 50. Я в этой ситуации разделяю логику Банка России о том, что рынок определит курс рубля", - сказал Улюкаев журналистам в ответ на просьбу прокомментировать дискуссию относительно необходимости ослабления или укрепления рубля и его оптимального курса.

Правительство РФ заложило в бюджете на 2016 год прогноз цен на нефть на уровне $50 за баррель, а курс доллара в среднем на уровне 63.3 рубля. Однако в последнее время рубль стал менее чувствительным к колебаниям нефтяных котировок, и при падении стоимости нефти ниже $50 курс доллара в середине июля держался в районе 63 рублей. На фоне словесных интервенций со стороны представителей властей российская валюта начала ослабляться. Падение усилилось сегодня вслед за ценами на нефть.

Однако мировые аналитики продолжают рекомендовать инвесторам покупать российские активы. Поэтому кэри-трейд со временем может выйти на первое место в числе факторов курсообразования, тогда как нефть отойдет на второй план. В выходные парламент Бельгии задался вопросом о необходимости постановке вопроса о снятии санкций с России. Решение вопроса санкций способно стать долгоиграющим положительным фактором роста рубля. Но пока эти надежды весьма призрачны. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru