Тренды для торговли в 2019 году

Опубликовано 07.05.2019 в 09:41
Тренды для торговли в 2019 году

Если вспоминать минувший год, волей-неволей перед глазами появляется картина из большого числа политических скандалов, сплетен и слухов.

Кажется, что ничего другого в мире и не происходило. Одни только разговоры касательно выхода Британии из ЕС чего стоили. Однако если оставить на стороне информационный шум и бесстрастно взглянуть на то, с чего все начиналось и чем завершилось, то можно уверенно сказать, что 2018 год был годом доллара. Американская валюта подорожала по отношению ко всем другим валютам. Евро начинал 2018 год на уровне 1.2000, к концу года котировки актива были на отметке 1.1450, снижение составило 4.6%. Британский фунт начал год с 1.3500 и остановился на 1.2750, ослабление составило 5.6%. Ну а рубль стал своеобразным чемпионом, поскольку если 2018 год он встречал на уровне 57.30, то провожал его уже на 69.15. В процентах цифра довольно большая, падение составило 20.7%. Однако картина не так проста, как кажется. Осенью победоносное шествие доллара неожиданно затормозилось, и иногда он показывал неплохие темпы ослабления. Самым забавным является то, что это полностью противоречит той картине, которую рисовали различные информационные средства в конце года, когда только тем и занимались, что говорили о падении на фондовых рынках.
 
На рынках в 2017 году было самоуспокоение, что было связано с высоким глобальным экономическим ростом и низким политическим риском, но 2018 год стал для рынков менее благоприятным. Что это означает? Чего ждать в текущем 2019 году? Стоит принять, что есть немало факторов риска для мировой экономики, способные материализоваться в 2019.
 
Доллар США 

Королем этого года можно назвать американский доллар, который показывал стабильный рост в течение многих месяцев, что было поддержано напряженностью в торговле, более высокими процентными ставками и хорошими данными по экономике США. Но в течение последнего времени наблюдается ухудшение настроений вокруг доллара и в области макроданных.
 
Вспомним и о последних изменениях сообщения от Федрезерва. Еще в сентябре минувшего года регулятор указал на три повышения в 2019 году и возможные дальнейшие аналогичные шаги в течение следующих двух лет. Однако последние прогнозы говорят о том, что в 2020 году повышения не будет, в результате чего выросла вероятность снижения ставок во второй половине 2020 года.
 
Скорее всего, доллар сильно переоценен, поэтому можно предположить, что пик роста уже достигнут.
 
Евро

Для единой европейской валюты 2019 год пока не выглядит обнадеживающим. В целом, в прошлом году европейская экономика развивалась поступательно, настолько, что регулятор отменил программу количественного смягчения, иначе говоря, отключил «печатный станок» евро. Но в конце года темпы деловой активности резко упали до минимальных.
 
Давление на евро оказывают множества факторов: рецессия и политические проблемы во Франции, возможный кредитный кризис в Италии, рост популизма в политической сфере. Однако самым сильным фактором является выход Британии из ЕС. Соглашения пока нет по этому вопросу, но одно очевидно ­- Брекзит не принесет ничего хорошего, а это грозит евро новыми серьезными потерями. 
 
Йена

Японская валюта была единственной из основных валют, которая сумела противостоять силе американского доллара. С начала 2019 года йена выросла на 1.4 %, чему в первую очередь способствуют падение фондового рынка в Токио и растущий спрос на низкорисковые активы. Можно сказать, что йена все еще остается недооцененной, но японский регулятор все еще далек от начала процесса ужесточения монетарной политики. Вместо этого Х. Курода ранее заявил, что Банк Японии готов пойти на еще большее смягчение денежно-кредитной политики, если в этом будет необходимость. В связи с этим можно ждать дальнейшего укрепление японской валюты. Поэтому, похоже, что йена может и далее расти в ближайшее время.
 
Фунт

Главным фактором для фунта стерлинга остается Брезкит. Пока что все непредсказуемо. Если будет реализован жесткий сценарий выхода из ЕС, то Британии грозит кризис: показатель ВВП упадет от 7% до 10.5%, уровень инфляции и безработица стремительно вырастут. Фунт может упасть до исторических минимумов, к отметке 1.2000. Подобная картина наблюдалась в 1985-1985 гг. Однако так или иначе ближе к оформлению Брекзита трейдеры могут готовиться к покупке фунта по хорошей цене. Для того, чтобы оставаться в курсе всех событий и держать руку на пульсе, можно подписаться на ежедневную аналитику новостного портала, или форекс-брокера, например, компании AMarkets.
  
Канадский доллар

На канадский доллар оказывают давление внешние факторы со стороны США. Стороны проводят переговоры. Канадец испытывал сильные колебания, но в целом рост был стабильным. Наиболее сложной проблемой для канадского доллара являются переговоры с Вашингтоном и непредсказуемость действий администрации Трампа.

В текущем году на канадский актив будут влиять снижающиеся нефтяные цены, причем необязательно это приведет к снижению курса, поскольку добыча нефти в Канаде дешевле, и это позволит Оттаве усилить свое влияние за счет выбывания конкурентов, это укрепит валюту.
 
В октябре 2019 года в Канаде состоятся выборы, в целом у нынешнего премьера страны, Джастина Трюдо, есть все шансы на то, чтобы быть переизбранным, что связано с удачной экономической политикой. Это тоже поможет канадцу укрепиться. Стабильность политической системы и отсутствие резких непонятных движений выгодно отличают Канаду от США. Инвесторы воспринимают данный факт положительно, что способствует укреплению этой валюты.
 
Подводим итог

Никто не в состоянии однозначно сказать, куда пойдет рынок в 2019 году, тем более рынок форекс. Центральным прогнозом можно назвать рост волатильности. Когда волатильность растет, инвесторы начинают нервничать, а активные спекулянты начинают на этом зарабатывать. Для простого трейдера это чревато убытками, так как, не понимая всех тонкостей рынка, он следует своим “диким” инстинктам и попадает в лапы крупных игроков. Чтобы избежать подобной ситуации можно, например, изучить метод торговли VSA, который хорошо определяет где маркетмейкер на рынке. Есть и другой вариант - индикатор “Кайман”, это разработка компании AMarkets, которая помогает играть против толпы.
 
Однако не стоит и исключать, что текущий год пройдет без серьезных потрясений, а экономикам удастся выстоять. Экономика США крепка, и если Федрезерв сбавит темпы борьбы с ней, рынкам удастся остаться сильными.
 
Можно сказать, что стабильность не прогнозируется ни в одной паре. Уже сейчас можно сказать, что есть факторы, способные оказать сильное влияние на курсы. Учитывая все вышеизложенное, в 2019 году можно рассчитывать на рост волатильности и преобладание медвежьих тенденций.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru