Трамп не будет отменять санкции против России: реакция курса рубля

Опубликовано 16.01.2017 в 11:21
Трамп не будет отменять санкции против России: реакция курса рубля
Курс рубля незначительно снижается к рублю и чуть сильнее растет к евро на Московской бирже в первый час ее работы в понедельник...

 реагируя на динамику пары евро/доллар, игнорируя сползание цен на нефть и заявления Трампа по России. Первые сделки по доллару США прошли на бирже в диапазоне 59.58-59.66 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 59.63 (2 копейки к уровню предыдущего закрытия). Евро снизился до 63.25 (-23 копейки). Цены на нефть потеряли 3% по итогам прошедшей недели, но в понедельник утром стабильны благодаря позитивным новостям из США. Торговая активность сегодня, вероятно, будет низкой по причине праздника в этой стране. 

В пятницу данные Baker Hughes показали первое за десять недель сокращение числа нефтяных буровых установок в США, что оказывает поддержку ценам сегодня. Согласно отчету Baker Hughes, количество буровых установок за прошедшую неделю сократилось на 7 - до 522 единиц. Цены падали по той причине, что, несмотря на выполнение многими странами ОПЕК сделки о снижении объемов добычи, активно росло производство нефти в Ливии, освобожденной от обязательств по сокращению. Кроме того, Минэнерго США на прошлой неделе сообщило о резком росте добычи нефти в стране на 176 тыс. баррелей в сутки до 8.946 млн б/с. 

Рубль слегка позитивно отреагировал на заявления избранного президента США Дональда Трампа. Он заявил, что не собирается отменять санкции против России прямо сейчас. Их отмены из экспертов никто так скоро и не ожидал. Трамп заявил о возможности достичь с Россией соглашения о сокращении ядерного оружия в обмен на снятие американских санкций. Такая откровенная "торговля" лишь подтвердила, что санкции так просто сняты не будут, России придется пойти на громаднейшие уступки. После вступления в должность Трамп может ошарашить рынки агрессивными заявлениями в адрес Китая. Не исключено развязывание самой настоящей торговой войны. Если Буши ненавидели Ирак и Саддама Хусейна, Барак Обама — Россию, то Дональд Трамп — Мексимку и Китай: за нелегальную миграцию и аутсорсинг. Он грозился ранее ввести высокие пошлины на китайские товары, построить стену на границе с Мексикой и разорвать Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА).

На стороне нефти ослабление доллара, индекс которого снизился на порядка 2.5 % к корзине основных валют с пика, достигнутого в начале января. Динамику цен на нефть на этой неделе будет определять курс американской валюты, а также инаугурация избранного президента США Дональда Трампа 20 января. Поддержку нефтяным котировкам продолжат оказывать сообщения о выполнении обязательств ОПЕК и не входящими в картель странами. Скептики считают, что ОПЕК не удастся в полной мере реализовать соглашение, и прогнозируют, что нефтедобытчики будут выполнять обязательства в рамках пакта на 50-80%. Европейский центробанк вряд ли изменит монетарную политику в четверг, в то время как данные из США помогут Федрезерву решить, должно ли новое повышение ставки последовать сразу за подъемом в декабре. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru