Трамп будет бомбить КНДР в одиночку: курс рубля пока стабилен

Опубликовано 04.07.2017 в 11:36
Трамп будет бомбить КНДР в одиночку: курс рубля пока стабилен
Курс рубля незначительно укрепляется во вторник на фоне дальнейшего удорожания нефти. 

Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) во вторник в диапазоне 59.27-59.37 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 59.17 рубля за доллар. Евро упал до 67.25 рубля за евро. Объемы торгов во вторник, вероятно, будут небольшими ввиду празднования Дня независимости в США.

Августовские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торгуются по $46.91 за баррель, с понижением на $0.16 в электронной системе Globex. Фьючерсы на нефть Brent потеряли в цене 0.40% до $49.48 за баррель. Некоторые эксперты считают, что падение цен на нефть в первом полугодии 2017 года заставило некоторые нефтедобывающие компании в США отложить планы по расширению проектов. Отчет Управления энергетической информации США о запасах нефти и нефтепродуктов на этой неделе будет опубликован в четверг вместо среды из-за праздничного дня. Он привлечет повышенное внимание игроков, поскольку цены достигли чувствительной для американских нефтяных компаний зоны в $42 за баррель, сказал аналитик OptionsXpress Бен Ле Брюн.

Данные по нефтедобыче ОПЕК будут опубликованы 12 июля. Сокращения добычи, которые возглавляются картелем и Россией, пока что не оказали серьезного влияния на мировые запасы нефти, что привело цены к снижению в этом году. Однако некоторые считают, что эффект сокращений добычи станет заметен лишь через какое-то время ввиду значительного уровня избыточных запасов. Также оптимисты уверяют, что рост производства нефти в Ливии и Нигерии вскоре остановится, так как производственные мощности этих стран достигнут своих максимумов. Эксперты BMI Research полагают, что в условиях отсутствия нового финансирования, в условиях политической неопределенности рост нефтедобычи остановится. 

Рубль также может настраиваться на политическую разрядку. Президент США Дональд Трамп и президент России Владимир Путин встретятся на саммите G20 в Гамбурге. Будут обсуждаться Сирия и Украина, сообщил в понедельник телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники в администрации США. Источники пояснили, что формального плана встречи пока нет. Вероятность того, что лидеры США и РФ будут обсуждать якобы имевшее место вмешательство Москвы в американские президентские выборы в 2016 году, нулевая — это невыгодно самому Трампу. Как сообщил советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер, работа над повесткой будущей встречи обоих лидеров пока не завершена. Он не стал отвечать на вопрос о том, будет ли в ходе встречи подниматься вопрос о предполагаемом вмешательстве РФ в американские выборы. По словам высокопоставленного представителя Белого дома, Трамп в ходе встречи с российским лидером захочет обсудить "раздражители" в двусторонних отношениях, а также возможные области, по которым РФ и США могли бы работать вместе.

Рубль пока никак не реагирует на очередное северокорейское ракетное испытание. По идее, когда на рынки вернется ликвидность, могут пострадать высокорискованные активы, включая валюты развивающихся стран. Так что за этой проблемой нужно следить. Президент США Дональд Трамп заявил во время телефонного разговора с председателем КНР Си Цзиньпином, что США готовы в одиночку оказывать давление на КНДР. Об этом сообщает New York Times со ссылкой на анонимного высокопоставленного сотрудника американской администрации. Этот разговор имел место в ночь на понедельник по инициативе американской стороны. 

По словам источника, Трамп теперь не уверен в том, что Китай серьезно изменит политику в отношении КНДР. Причем, по мнению источника, в Пекине больше опасаются "восстания" против северокорейского режима, а не ракетной и ядерной программ Пхеньяна. Источники в администрации Белого дома верят в то, что решительность позиции США сможет убедить руководство КНР пересмотреть отношение к мерам воздействия на КНДР. Сегодня Центральное телевидение Северной Кореи сообщило об испытании первой межконтинентальной баллистической ракеты "Хвасон-14", за пуском которой наблюдал глава государства Ким Чен Ын. Ракета пролетела 933 км и достигла высоты 2802 м. Трамп ответил на это традиционно - твиттом в Твиттере, написав: Китай "предпримет жесткие действия и положит конец таким глупостям раз и навсегда". 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru