Стоит ли доверять доллару как защитному активу

Опубликовано 14.11.2018 в 17:48
Стоит ли доверять доллару как защитному активу

Иена и швейцарский франк предпочтительнее доллара, если в следующем году США ввяжутся в торговую войну с Европой.

 Валютные трейдеры, возможно, не захотят доверять доллару как защитной валюте, особенно если торговый конфликт США с Китаем будет разрешен. Доллар является излюбленной тихой гаванью инвесторов, когда риски связаны с Китаем, написали стратеги Bank of America, включая Адарша Сингха, в записке клиентам. Охлаждение напряженности с Китаем может привести к политически опасной торговой войне Европы и США, а иена и швейцарский франк, скорее всего, предложит лучшую премию за риск в следующем году, пишет стратег.

Доллар проявил себя лучше других перед лицом «ухудшения настроений на финансовых рынках» в текущем году. В то же время другие валюты, такие как евро, иена и франк, снизились, напомнил он. Но политические риски в США и Европе могут свидетельствовать о том, что доллар и евро теряют привлекательность в качестве активов тихой гаваней, считают стратеги.

«Дело в том, что доллар является главным безопасным убежищем, только когда озабоченность вокруг Китая нагнетает глобальные риски, как мы наблюдали в течение последних нескольких месяцев», - написали стратеги. «Если стороны отойдут от конфронтации в торговой войне, фокус может перейти к политическому противостоянию США и Европы», на фоне которого доллар обычно отстает от иены и франка.

Bank of America ожидает, что доллар продолжит падение на фоне более высокой премии за риск, связанной с двойным дефицитом и политическим тупиком, в котором США окажутся после промежуточных выборов, независимо от позитивного прогноза роста экономики и дальнейшего повышения ставок Федерального резерва в 2019 году.

Доллар США стабилен относительно евро на торгах в среду, инвесторы оценивают данные из еврозоны и следят за переговорами по Brexit между Великобританией и ЕС. Пара евро/доллар к 15:40 мск торгуется на уровне $1.1286 по сравнению с $1.1290 на закрытие предыдущей сессии. Курс доллара относительно иены поднялся в ходе торгов до 113.88 иены против 113.81 иены накануне.  

 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru