Статьи Форекс. Сырьевые валюты ныряют вниз

Опубликовано 30.05.2013 в 23:57
Статьи Форекс. Сырьевые валюты ныряют вниз

Австралийский доллар и другие валюты начали падать, так как инвесторы ставят на устойчивое снижение цен на сырье.

Валюты крупнейших мировых экспортеров сырья достигают свежих минимумов, что говорит о том, что инвесторы ставят на устойчивый спад цен на нефть, железную руду, медь и другое сырье. В прошлом месяце такие отдаленные друг от друга валюты вроде австралийского доллара, канадского доллара, чилийского песо столкнулись с большими потерями, так как американский доллар начал широкое ралли, движимый прогнозами о том, что ФРС может начать ограничивать свои закупки активов позже в этом году.

Ранее последние два года эти валюты сохраняли свою стоимость, даже когда снижались цены на медь, золото и нефть. В данный момент, некоторые валютные инвесторы капитулируют из-за того, что спад цен на сырье был достаточно долгим и крутым и стал отражаться на торговых балансах стран, государственных финансах и стал влиять на прогнозы роста. Тем временем, прогнозы об окончании политики легких денег ФРС и вовсе сводят на нет все причины держать эти валюты.

Управляющий портфелем активов в Sunrise Capital Крис Стэнтон заявил, что покупает американский доллар и продает австралийский и новозеландский доллары, а также южноафриканский ранд. Большая часть валют сырьевых стран лишь начала чувствовать на себе давление. Чилийский песо, например, вырос на 1.5% против доллара в этом года по начало мая, он рос в момент, когда медь, а это крупнейшая экспортная статья страны, упала на 15%.

Валюты вроде песо были движимы программами стимулов ФРС, которые позволили инвесторам занимать дешево в долларах и покупать активы в странах, которые предлагают более высокую доходность. За годы после начала финансового кризиса в 2008, сырьевые экономики также чувствовали себя лучше, удерживаясь на плаву за счет высокого спроса на сырье со стороны Китая.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru