Статьи Форекс. Призрак 1990-х годов витает над долларом

Опубликовано 28.01.2017 в 00:36
Статьи Форекс. Призрак 1990-х годов витает над долларом
Назовите это призраком прошлой администрации США. 

Новую динамику обрел валютный рынок, оборот которого ежедневно достигает до $5.1 трлн, в последние дни, когда доллар не смог идти в ногу с ростом доходности облигаций Казначейсства США. Одна из причин: трейдеры все больше вспоминают период администрации Клинтона, когда расширение спрэда доходности трежерис не срабатывало в пользу доллара, говорит Шусуке Ямада, главный валютный стратег в Bank of America Merrill Lynch в Токио.

Главное беспокойство вызывает то, что протекционистские шаги президента Дональда Трампа будут сопровождаться предпочтением видеть доллар слабым, что негативно скажется на желании иностранцев покупать американские активы. Это по сути то, что произошло в первые годы президентства Билла Клинтона, когда чиновники США начали агрессивные действия во внешней торговле против Японии и тогдашний секретарь Казначейства выразил желание видеть усиление иены.

Прежний трейдер Банка Японии усматривает здесь параллели. "Это вызвало всобщее удивление участников рынка, когда в то время мы увидели, как доллар/иена падает одновременно с расширением дифференциала процентных ставок", - сказал Ямада в интервью в пятницу. "Очень трудно покупать доллар/иену при непредсказуемом президенте", - добавил он. Подавление роста доллара затянет решение дефляционной проблемы в Японии. Банк Японии пересмотрит своб политику в этом случае. Ямада  ожидает, что подобные опасения могут быть развеяны во вторник, когда Харухико Курода будет иметь возможность ясно дать понять о свей приверженности ультралиберальной политике после заседания Банка Японии.Доллар подскочил выше 115 иен в пятницу утром в Токио, в первый раз через неделю после того, как Банк Японии увеличил размер регулярных покупок облигаций – шаг, несовместимым с любым сужением стимулирования. 

Что касается администрации Трампа, трейдерам, возможно, потребуется время, чтобы укрепить свою уверенность в том, что новая команда не собирается проводить словесные интервенции против доллара. Претендент на пост министра финансов Стивен Мнучин в устных и письменных ответах сенаторам ясно дал понять, что он считает "долгосрочную" силу валюты очень важной, однако "чрезмерно сильный доллар" иногда может иметь негативные последствия для экономики США. "Это очень тонкий баланс, который они принимают", что сделало вещи сложными для инвесторов, пояснил Ямада. "Явное указание на высокую волатильность", - добавил эксперт. Ямада не ожидает изменений в валютной политике или какие-либо валютные соглашения в ближайшее время - из-за возможности подорвать спрос на долг США. "Будут ли японские инвесторы покупать казначейские облигации США, если американское правительство будет говорить о необходимости снижения доллара?", - спрашивает он. "Скорее всего, нет", - и сам отвечает.

Решение Ямада оказалось пророческим, когда он изменил свою позицию в доллар/иене с медвежьей на бычью в сентябре, так как он наблюдал сдвиг в позиционировании инвестора, после чего аналитики Bank of America Merrill Lynch пришли к выводу, что рынок сильно занижает шанс победы республиканца на выборах США в ноябре. Теперь он видит, что доллар имеет возможность подняться до 120 иен весной, а в дальнейшем усматривает потенциал роста до 130. На этаком уровне он ожидает, что политики по обе стороны Тихого океана станут обеспокоены рисками для своих экономик. Эту динамику Ямада назвал "Икар-торговлей". "Японская администрация, вероятно, надеется, что она будет летать, но не слишком близко к солнцу", - сказал Ямада про доллар/иену. "Чем выше летает, тем выше риск, что пара получит нокаут от администрации США", - добавил он. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru