Статьи Форекс. Пять признаков пузыря на фондовом рынке

Опубликовано 10.04.2014 в 01:08
Статьи Форекс. Пять признаков пузыря на фондовом рынке

Исследование было проведено Джеффри Уарглером и Малькомом Бейкером...

профессорами из New York University и Harvard Business School, и были названы «Инвесторские настроения на фондовом рынке».

1. Объёмы IPO. Было 123 новых заявки за первые три месяца 2000 года по данным профессора финансов University of Florida Джея Риттера. Их было 58 за этот же период в этом году.

2. Прибыль от IPO. В первом квартале 2000 прибыль за первый день в среднем после публичного размещения составляла невероятные 96%. В течение первых трёх месяцев 2014 года она составляла 22%.

3. Дивиденды. В марте 2000 спекулятивные компании в среднем имели оценку на 43% выше ценных бумаг, приносящих дивиденды. Аналогичная премия, которая сегодня платится по акциям в индексе S&P 500, составляет 26%, по данным FactSet.

4. Доля оборота. За первые три месяца 2000-го доля аннуализированный оборот NYSE составлял 89%. За первый квартал этого года это значение составляло лишь 58%.

5. Доля корпоративного дохода, полученного от выпуска акций. Корпорации всё чаще обращаются к фондовому рынку, чтобы получить деньги в периоды спекулятивного изобилия. Доля акционерного капитала составляла 20% за первые три месяца 2000 года. По последним данным Урглера, последние три месяца 2013 года показали 11%.

Надо отметить, что акции могут быть переоценены. В любом случае, рынок запоздал с коррекций на 10%. Тем не менее, медведи заходят слишком далеко, когда пытаются аргументировать свою позицию с пузырём, который аналогичен тому, что был в марте 2000 года.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru