Статьи Форекс. Испанская боль: она вернулась

Опубликовано 05.04.2012 в 18:43
Статьи Форекс. Испанская боль: она вернулась

«Испания сталкивается с экстремально сложной экономической ситуацией, я повторяю, экстремально сложной, и те, кто не понимают этого – просто себя обманывают».

Так испанский премьер-министр Мариано Рахой пытался получить поддержку для своего нового жесткого бюджета, представленного на прошлой неделе. Рахой заслуживает уважения уже за то, сколько он сделал для страны в условиях столь высокого внимания. Он осуществил некоторые очень полезные реформы во время трехмесячного правления, включая рынок труда и банковскую систему.

Вопрос сейчас в том, превратится ли тревога в панику вновь. Проблема в том, что тяжело найти очевидные пусковые механизмы, которые бы усилили импульс в краткосрочной перспективе. Политика жесткой экономии сделает жизнь должников сложнее. Экономика еврозоны в состоянии стагнации: индекс менеджеров по закупкам (PMI) показал новый спад в марте, что подтверждает состояние технической рецессии в еврозоне.

Что касается кредиторов, правительствам еврозоны не удалось произвести впечатление половинчатыми решениями об увеличении фондов спасения на прошлой неделе. У ЕЦБ очень небольшое пространство для маневров.

Драги дал понять на пресс-конференции, что любые разговоры о расширении нетрадиционных мер стимулирования, которые включают обеспечение трехлетней ликвидностью размером 1 триллион евро в декабре и феврале, были преждевременными. Новая доза ликвидности не рассматривается. Катализаторов для хороших новостей совсем немного, и есть масса причин переживать из-за перспектив для еврозоны. Конечно, из-за этого рынкам нездоровится.

Переведено новостным порталом о форекс FxTeam

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru