Статьи Форекс. Доллар готовит сюрприз?!

Опубликовано 09.12.2009 в 17:25
форекс, сигналы форекс, forex, торговляфорекс, новости форекс

Мировая экономика в 2010 г. видится аналитикам из BofA-Merrill Lynch без второго витка рецессии.

Ее рост будет подстегиваться повышением ставок ЦБ и составит в итоге 4,3%. Наиболее привлекательными будут инвестиции в акции. Но самый большой сюрприз может преподнести доллар, который подскочит к евро, но проиграет валютам стран БРИК.

Мировая экономика постепенно восстанавливается и прогнозы экспертов становятся все смелее. В 2010 году глобальный ВВП под чутким руководством регуляторов и потребителей, без рецидивов рецессии и кризиса в виде второй волны, подрастет на 4,3%, считают в BofA-Merrill Lynch. Лидерами роста станут Китай и Индия, компанию которым составит Россия с впечатляющим ростом в 5%.

Инвестиционное счастье на фоне возобновления роста мировой экономики в 2010 году может улыбнуться тем, кто вложится в акции и металлы.

А самый большой сюрприз может преподнести американский доллар, который благодаря укреплению экономики США отыграет свои потери.

Путь наверх

Восстановление глобальной экономики, признаки которого уже проявляются по всему миру, продолжится в 2010 году, заявил специалист Bank of America Securities - Merrill Lynch по инвестиционной стратегии в странах Европы, Ближнего Востока и Африки Билл О'Нил на пресс-конференции во вторник в Москве.

Хотя на данный момент ситуация остается "чрезвычайно хрупкой", прогнозы аналитиков улучшаются практически каждую неделю. Merill Lynch придерживается более оптимистичных взглядов, чем многие эксперты, но считает столь позитивный подход оправданным в сложившихся условиях.

Согласно консенсус-прогнозу аналитиков на данный момент, мировой ВВП в следующем году вырастет на 4,3% после снижения на 0,9% в 2009 году. Прирост показателя в 2011 году составит 4,5%.

Улучшение доходов населения и сокращающаяся угроза безработицы будут способствовать росту потребительских расходов и потребительского кредитования, отметил Б.О'Нил.

Факторы и этапы восстановления: бизнес и потребители

Merrill Lynch не ожидает второго витка рецессии и финансового кризиса в 2010 году, восстановление, безусловно, будет медленным и постепенным, но в то же время устойчивым и последовательным.

С точки зрения рынков, восстановление в 2010 году будет разделено на два этапа: динамика в первом полугодии будет определяться тем, что делает бизнес для восстановления выручки и прибыли, во втором полугодии основополагающим фактором станут потребительский спрос и расходы, особенно в развивающихся странах Азии и США.

"Правительства разных стран потратили триллионы долларов на реанимирование экономики, а центральные банки урезали процентные ставки практически до нулевого уровня. В борьбе за выживание компании прибегали к реструктуризации, сокращению производства, слияниям и кредитам, - сказал эксперт. - В 2010 году виртуальные бразды правления перейдут к потребителям, и уже к середине года станет ясно, насколько эффективно последние справляются со своей ролью".

Особое значение для восстановления, как и во время кризиса, будут иметь действия регуляторов - как внутренняя налогово-бюджетная политика, так и скоординированные меры "группы двадцати" (G20) в среднесрочном и долгосрочном периоде, полагает Б.О'Нил.

Лидеры роста: Китай и Индия. России уготовано впечатляющее восстановление

Процесс оздоровления мировой экономики будет особенно заметен в Китае и Индии, где рост ВВП составит в 2010 году 10% и 7% соответственно. По словам Б.О'Нила, в следующем году китайские потребители станут локомотивом развития экономики своей страны, тогда как на данный момент восстановление в КНР определялось притоком инвестиций в активы с фиксированной доходностью и инфраструктуру, а также ростом кредитования.

Динамика роста экономики США и стран еврозоны в 2010 году будет менее впечатляющей - 3% и 2% соответственно. В Японии этот показатель достигнет 3% (после 6%-ного падения экономических показателей в 2009 году).

Bank of America Securities - Merrill Lynch ожидает повышения ВВП РФ в 2010 году на 5%. Оценка роста российской экономики в 2011 году составляет 4,2%, а по итогам текущего года ожидается снижение на 8,5%.

Таким образом, эксперты банка подтвердили прогноз, который они дали в ноябре. Тогда они повысили прогноз роста российской экономики в следующем году после увеличения сырьевыми аналитиками BofA Securities - Merrill Lynch прогноза цен на нефть, которая, согласно их новым оценкам, в 2010-2011 годах будет стоить $85 за баррель.

Более высокие цены на нефть также увеличивают поступления в бюджет, отмечают аналитики, ожидая, что каждые дополнительные $10 за баррель будут увеличивать бюджетные доходы на 580-600 млрд рублей.

Дефицит бюджета РФ в 2010 году составит 4,3% ВВП, а в 2011 году ожидается снижение показателя до 3,5% ВВП, сообщили аналитики банка.

Рост процентных ставок мировых ЦБ уже не за горами

Основной темой кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики на 2010 год станет сдерживание инфляции при поддержке устойчивого и сильного роста потребительских доходов и расходов, считает Б.О'Нил.

В 2010 году центральные банки стран мира будут уделять борьбе с инфляцией огромное внимание, несмотря на то, что угроза реальной инфляции в мире в настоящее время невысока и останется небольшой в 2010 году.

По прогнозу Merrill Lynch, в первом полугодии 2010 года начнется повышение процентных ставок в Великобритании, Индии, Южной Корее, Индонезии и ряде других стран. Этот список, по его мнению, к концу года пополнится Китаем и странами еврозоны.

"Во второй половине 2010 года существует риск краткосрочного и резкого взлета процентных ставок, но инфляция не перерастет в серьезную проблему в следующем году", - сказал Б.О'Нил.

"Выпуск большого объема гособлигаций, рост процентных ставок и высокая зависимость от темпов инфляции должны сказаться на позициях гособлигаций", - добавил эксперт.

При этом он отметил, что, по его мнению, в 2010 году стоит выводить средства из гособлигаций США и Великобритании, так как их доходность будет низкой.

США, пытаясь приспособиться к новым условиям в финансовом секторе, скорее всего, поднимут процентные ставки последними из ведущих мировых держав.

"Федеральный резерв сочтет, что излишняя осторожность, пусть и ошибочная", лучше чрезмерной торопливости, полагает Б.О'Нил. Реальный рост процентных ставок в США, таким образом, откладывается до 2011 года.

Прогноз Merrill Lynch в отношении базовой процентной ставки Федеральной резервной системы (ФРС) существенно отличается от ожиданий на рынке форвардных сделок. Аналитики банка полагают, что на конец 2010 года ставка ФРС будет не выше 0,2% (на данный момент она находится в целевом диапазоне от нуля до 0,25%), а рынок верит в рост в среднем до 1,1%.

Европейский центральный банк, по мнению аналитиков Merrill Lynch, будет ужесточать денежно-кредитную политику гораздо более быстрыми темпами: к концу 2010 года ожидается рост базовой процентной ставки с 1% до 2,5% (консенсус-прогноз на рынке форвардных сделок - 1,2%).

Инвестиции-2010: наиболее привлекательны акции

Banc of America - Merrill Lynch считает, что наиболее привлекательными в 2010 году будут инвестиции в акции.

"По нашему мнению, это будет благоприятный год для акций, при этом их рост не будет сопровождаться инфляционными рисками. Ожидается, что в 2010 году акции будут более популярным инструментом вложений по сравнению с корпоративными и государственными облигациями", - сказал Б.О'Нил.

По мнению эксперта, акции компаний, курс которых зависит от состояния экономики Китая, Индии, Малайзии, Индонезии и Южной Кореи, принесут своим владельцам достаточно высокую прибыль в 2010 году. В результате акции компаний развивающихся рынков обойдут по показателям акции компаний развитых стран.

Как прогнозирует эксперт, доходность по акциям цикличных компаний, таких как нефтегазовые, сырьевые, промышленные, в 2010 году также будет расти. При этом Б.О'Нил отметил, что акции более стабильных секторов будут занимать последние строчки по уровню доходности в 2010 году.

Сырье: ставка на цветные и драгметаллы предпочтительнее

Banc of America - Merrill Lynch прогнозирует среднюю цену на нефть Brent и WTI в 2010 году на уровне $85 за баррель, Rebco - $84 за баррель. Прогноз был улучшен в конце ноября, ранее аналитики финкомпании ожидали, что нефть в среднем будет стоить $75 за баррель.

Для России нефть по $85 за баррель означает устойчивый рост, так как в бюджет заложена куда более низкая стоимость нефти - $58 за баррель, заявила главный экономист BofA Merrill Lynch Global Research по России и странам СНГ Юлия Цепляева. Вместе с тем повышение стоимости нефти свыше $100 за баррель маловероятно даже к концу следующего года. Если же это произойдет, нефть не стабилизируется на этом уровне, а снова опустится ниже $100 за баррель. Дело в том, что, хотя рост спроса на нефть, особенно на emerging markets продолжится, также увеличатся поставки энергоносителей из стран, не входящих в ОПЕК, в том числе из России, и это будет сдерживать подъем цен.

Стоимость природного газа также продолжит расти в следующем году, отметил Б.О'Нил.

Однако Merrill Lynch рекомендует инвесторам, формирующим портфель сырьевых активов, сделать ставку на металлургический сектор.

"Возобновление роста мировой экономики в 2010 году окажет благоприятное воздействие на сырьевой сектор. Особого внимания достоин сегмент драгметаллов", - отметил Б.О'Нил. В среднесрочном периоде может подорожать платина. Золото будет стоить $1500 за унцию при совпадении трех факторов: кредитный риск, ослабление доллара и усиление сырьевых товаров.

Помимо этого, среди неблагородных металлов наибольшим потенциалом роста стоимости обладает медь в связи с растущим спросом на нее со стороны развивающихся стран, сказал он. Наряду с медью, следует обратить внимание на никель и цинк, в то время как конъюнктура мирового рынка, скорее всего, не будет благоприятствовать алюминию.

Доллар может стать самым большим сюрпризом 2010 года

Banс of America - Merrill Lynch ожидает в 2010 году восстановления позиций американского доллара благодаря укреплению экономики США, сообщил Б.О'Нил.

По оценкам экспертов банка, к концу 2010 года соотношение доллар-евро составит $1,28 за евро. После временного ослабления по отношению к иене к концу следующего года доллар подорожает к японской нацвалюте до 91 иены.

Оценки специалистов BNP Paribas также говорят в пользу доллара. Евро может начать долгосрочное снижение в направлении минимума, зафиксированного в 2008 году, в случае, если единая европейская валюта пробьет вниз уровень поддержки в $1,4625 за евро, прогнозируют специалисты BNP Paribas по техническому анализу во главе с Эндрю Шавериа. В прошлую пятницу евро подешевел на 1,3%, что стало самым значительным падением его курса к доллару с 15 июня текущего года.

"Похоже, пара евро-доллар завершила ралли, начавшееся еще в марте", - отметил Э.Шавериа.

С начала года евро подорожал к доллару на 6,2%, с марта - на 17%. В октябре 2008 года евро стоил $1,2330. Евро торговался днем 8 декабря на уровне $1,4780 против $1,4827 на закрытие торгов в Нью-Йорке накануне.

Между тем аналитики Merrill Lynch ожидают, что по отношению к валютам стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) доллар будет падать. По прогнозам экспертов, к концу 2010 года $1 будет стоить 26,6 рубля.

При этом они обращают особое внимание на необходимость валютной реформы во многих развивающихся странах, прежде всего в Китае. Пересмотр политики в отношении валютных резервов и укрепление юаня приведут к стабилизации на мировых валютных рынках. Отказ Китая от укрепления юаня во многом повлиял на "хаотическое падение курса доллара" и ослабление валютных рынков.

По материалам IFX

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru