Станет ли биткоин великим снова, и что может ему помешать

Опубликовано 07.05.2018 в 18:15
Станет ли биткоин великим снова, и что может ему помешать

Великий форк биткоина 2017 года, когда от оригинального блокчейна в конце августа отпочковался Bitcoin Cash, завершился благополучно.

По крайней мере, для инвесторов. Сумма двух частей оказалась больше, чем единой системы: в течение недели после раскола два актива в совокупности накопили дополнительную рыночную стоимость в размере $15 млрд. 

От любви до ненависти один форк
Однако вдали от Уолл-стрит этот раскол, который произошел из-за непреодолимых разногласий в вопросе ускорения транзакций за счет увеличения размера единиц блокчейна (блоки в случае с Bitcoin Cash больше), продолжает свое существование. Более того, противостояние приобретает еще более враждебные очертания, что грозит поляризацией биткоин-сообщества по всему миру. 

На сегодняшний день нет необходимости в анализе технической стороны дебатов о масштабировании – на тему скорости и стоимости транзакций – в основном по той причине, что недавние обострения носят не столько технологический, сколько философский характер: столкновения вокруг биткоина и Bitcoin Cash выходят зачастую выходят за рамки морали, цензуры, прозрачности и даже политических партий. 

Наглядный пример: Coincall, сайт отслеживания портфелей для криптовалютных инвесторов, на прошлой неделе назвал отпрыска биткоина инструментом для намеренного ведения новичков в заблуждение и убеждения их в том, что это «реальный» биткоин за счет использования, к примеру, домена bitcoin.com и адреса @bitcoin. Но даже если подобного рода критика справедлива, она не имеет ничего общего с тем, что Bitcoin Cash быстрее, дешевле и проще в использовании, чем сам биткоин. 

Впрочем, в Токио Bitcoin Cash сейчас доминирует. Его сторонники проводят собственные встречи, их собственные бары принимают к оплате Bitcoin Cash. У них даже есть свой Сатоши Накамото, австралиец по имени Крейг Райт, который, однако, не смог доказать, что именно он является тем таинственным создателем биткоина. 

Прошедшая в марте конференция Satoshi Vision Conference служит одним из подтверждений того, что Bitcoin Cash можно считать истинным биткоином. После этого мероприятия в рядах участников звучала фраза «Сделаем биткоин снова великим!».

На войне как на войне
И все это не шутки. «Это война», - сказал Аарон Гутман, организатор встречи, посвященной Tokyo Bitcoin Cash, в Токио. Сторонники этой криптовалюты предрекают ей вытеснение самого биткоина в роли самой ценной цифровой валюты и признание статуса «реального» биткоина. Они утверждают, что их несправедливо притесняет биткоин-большинство, а их посты о Bitcoin Cash удаляют на форуме Reddit. 

В эпицентре этого противостояния стоит Роджер Вер, один из первых евангелистов биткоина и глава Bitcoin.com, который сейчас направляет все свои усилия на защиту Bitcoin Cash. 

 «Раньше его называли биткоин-Иисусом, а теперь он, скорее, биткоиин-Иуда», - говорит Дж. Маурис, управляющий майнинговой компанией WIZ в Токио. 

Еще одно подтверждение обострившегося противостояния между двумя лагерями – недавняя статья в CNBC под заголовком: «Забудьте о биткоине. Настало время покупать bitcoin cash: криптовалютный трейдер». Содержание этой статьи строится на интервью с Брайаном Келли, главой инвестиционной компании BKCM. Но сам он не выступает против биткоина и на самом деле является держателем обеих криптовалют. 

«Я не принимаю ту или иную сторону. Я просто хочу делать деньги», - подчеркнул он в том же интервью. 

По его словам, аналогичной точки зрения придерживаются большинство знакомых ему криптовалютных инвесторов в Нью-Йорке. А если ваша цель заключается сугубо в том, чтобы заработать деньги, Bitcoin Cash в последнее время в этом контексте выглядит действительно привлекательнее своего родителя: за последний месяц он подорожал на 115%, а биткоин – лишь на 30%. 

Но что касается потенциального опережения биткоина, до этого как минимум еще далеко. На сегодняшний день стоимость Bitcoin Cash составляет менее 16% от суммарной стоимости биткоина – всего на 14% больше, чем с момента своего появления. Так что вряд ли это вообще произойдет, но, по крайней мере, поможет выйти на уровень открытых и честных дебатов. 

По материалам издания The Fortunes 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru