США: рынок отступил на фоне негативной статистики

Опубликовано 06.06.2013 в 14:07
США: рынок отступил на фоне негативной статистики

В среду, 5 июня, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки вновь завершили торги на отрицательной территории.

На этот раз основное давление на рынок оказала макроэкономическая статистика, при этом спекуляции в отношении дальнейших действий ФРС также задавали негативные настроения на рынке. 

В соответствии с опубликованными данными, индикатор занятости ADP составил в мае 135 тыс, в то время как ожидалось 165 тыс после 119 тыс (пересмотренное значение) месяцем ранее, а заказы в обрабатывающей промышленности выросли в апреле на 1%, хотя ожидалось повышение на 1,5% после падения на 4,7% (пересмотренное значение) в марте. Повышение индекса экономических условий ISM в непроизводственной сфере с 53,1 пункта в апреле до 53,7 пункта в мае оказало лишь некоторую поддержку индексам, но не смогло вывести их в "зеленую" зону.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" индекс Dow Jones Industrial Average сократился на 1,43% и закрылся на отметке 14960,59 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в минус на 1,38% до уровня 1608,90 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq "похудел" на 1,27% до отметки 3401,48 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в июле по итогам торгов на NYMEX подорожали на 0,5% до уровня $93,74 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в августе выросли на 0,1% до $1 398,50 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций упала, в свою очередь, с 2,14% до 2,10%.

Наибольшее падение в составе индекса S&P 500 продемонстрировали представители финансового и сырьевого секторов. В частности, котировки Alcoa и Bank of America просели на 2,2% и 2% соответственно.

Хуже рынка смотрелись и бумаги сектора недвижимости. Так, акции D.R. Horton, Toll Brothers и Home Depot отступили на 1,2%, 1,7% и 2% соответственно.

Рыночная капитализация Apple, тем временем, сократилась на 0,9% после того, как торговый регулятор США заявило о том, что компания нарушила патент, принадлежащий Samsung Electronics. Сообщается, что данное решение может привести к запрету на продажи некоторых старых моделей iPad и iPhone на территории США.

Производитель оборудования для горнодобывающей отрасли Joy Global убавил из своего актива 2,2% в связи с тем, что аналитики Goldman Sachs понизили рейтинг его акций с "покупать" до "нейтрального".

В числе фаворитов торгов оказался оператор американской сети аптек Walgreen, бумаги которого ушли в плюс на 1,3% благодаря 2,8%-ному увеличению сопоставимых продаж в мае. Кроме того, результат превзошел ожидания аналитиков, прогнозирующих рост продаж на 1,6%.

Аседова Наталия, ведущий специалист отдела анализа мировых рынков ИК «ФИНАМ»

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru