Слабые игроки вышли из рубля, посмотрим за сильными

Опубликовано 27.01.2017 в 11:51
Слабые игроки вышли из рубля, посмотрим за сильными
Курс рубля корректируется вверх в пятницу по мере успокоения рынка от новостей последних дней о том...

что российские власти в феврале начнут покупать иностранную валюту в резервы. Рост цен на нефть помогает сгладить негативный эффект этой темы. Похоже, вчера из позиций вышли наиболее слабые и нервные спекулянты. Опрометчиво говорить, что влияние темы интервенций, как собственно и самих интервенций против рубля, который начнутся с февраля, сведено на нет. Нет, конечно же. Нам еще только предстоит увидеть, как покупки ЦБ повлияют на соотношение спроса и предложения на валюту. Ее предложение формируют, в частности, валюта от чистого экспорта и валюта вследствие притока иностранного капитала, которому привлекателен долговой рынок России. 

Пока что эти факторы довольно сильны, а Банк России и не помышляет о радикальном сломе аптренда по рублю, как в мае 2015 года. Поэтому, скорее всего, курс рубля в ближайшие дни будет оставаться в диапазоне выше отметки в 60 рублей за доллар. Ранее в 2016 году муссировались слухи о том, что Банк России будет защищать уровень 60. Но, по нашему мнению, правильнее будет следить даже не за котировками доллара к рублю, а за котировками нефти в рублях. Вчера бочка нефти стоила уже 3 400, что вполне благоприятно для бюджета. Иными словами, если нефть все же пойдет на $70-80, рубль все равно окажется ниже 60 рублей за доллар, несмотря на интервенции против его роста.

Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" в диапазоне 60.41-60.57 рубля за доллар, а сейчас курс составляет 60.29. Евро снизился до 64.28. Многие эксперты начинают ставить крест на рубле. Так, главный аналитик Альфа-Банка Наталья Орлова еще более неделе назад напомнила о целесообразности коридора для рубля 60-65, прогнозируя в декабре 2016 курс 67 через несколько месяцев. Аналитик Алор Брокер Алексей Антонов заявил сегодня, что рубль начинает среднесрочный тренд на ослабление из-за интервенций со стороны ЦБ РФ на внутреннем валютном рынке. И так теперь думают многие, большинство аналитиков. Мы к ним не относимся.

На динамику курса сегодня могут также повлиять данные по ВВП США за 4-й квартал (ожидается рост на 2.2%, кв/кв) и по декабрьским заказам на товары длительного пользования (ожидается рост на 0.5%, м/м), которые выйдут в 16:30 мск. Цены на нефть немного растут на малоактивных торгах в пятницу на фоне оптимизма инвесторов относительно следования добытчиками глобальному пакту о сокращении добычи. Последние данные о танкерных перевозках показывают, что ОПЕК совсем не блефует. 

Работы, связанные с отгрузкой нефти из РФ на экспорт в порту Козьмино, остановлены из-за шторма, по прогнозу штормовое предупреждение будет действовать еще более суток, сообщил советник президента "Транснефти" Игорь Демин. То есть из-за морозов и прочих факторов Россия также, похоже, идет с опережением графика сокращения добычи / экспорта нефти. Вечером выйдет отчет американской нефтесервисной компании Baker Hughes, которая на прошлой неделе сообщила о самом сильном увеличении буровой активности в США за почти четыре года. Если снова будет бурный рост, нефтяные трейдеры могут вернуть фокус внимания к этим данным. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru