Sberbank CIB прогнозирует, что Brent упадет

Опубликовано 01.05.2016 в 20:23
Sberbank CIB прогнозирует, что Brent упадет

Цены на нефть растут на фоне ослабления доллара. Котировки июльских фьючерсов Brent вчера выросли на $0,84 до $47,77/барр.

На наш взгляд, единственная причина для роста цен на нефть - ослабление доллара, заявляют аналитики Sberbank Investment Research. Сегодня инвесторы ожидают публикации отчета Baker Hughes по количеству буровых установок в США, который может показать их дальнейшее сокращение. В Sberbank Investment Research отмечают, что любое изменение этого тренда будет негативным сигналом для рынка.

По данным Управления энергетической информации, добыча нефти в США снизилась почти на 300 тыс. барр./сут по сравнению с максимумом этого года, что связано с сокращением числа буровых установок. В то же время запасы нефти выросли до 540,6 млн. барр., что более чем на 100 млн. барр. превышает средний уровень за пять лет.

Добыча нефти в России упала до самого низкого уровня с декабря. Добыча нефти и газоконденсата в России в апреле составила 10,86 млн. барр./сут по сравнению с пересмотренным мартовским уровнем 10,9 млн. барр., прогнозирует агентство Bloomberg. Официальные данные будут опубликованы ЦДУ ТЭК в начале мая. Спад добычи в России наблюдается каждый месяц, начиная с января. Сейчас объем добычи примерно на 50 тыс. барр./сут ниже уровня, на котором Россия планировала заморозить добычу. Официальные предварительные данные по добыче за апрель выйдут 2 мая, а пересмотренные данные - в конце мая. Данные о падении добычи и умеренном увеличении запасов нефти в США на фоне ослабления доллара привели к росту цены Brent до нового максимума с начала 2016 года.

В четверг котировки Brent пробили важный уровень сопротивления $47.69/барр. и теперь нацелились на отметку $48.12/барр. Ближайшая поддержка расположена на уровне 200-дневного скользящего среднего значения $45.83/барр. Текущий 14-дневный индикатор RSI находится выше отметки 71, около уровня июня 2014 года, что указывает на высокую степень перекупленности. Большинство других осцилляторов говорят о консолидации и коррекции, тренд выглядит неустойчивым. Цена Brent упадет ниже $48/барр. к уровням около $47/барр., прогнозирую стратеги Sberbank Investment Research Дмитрий Коломыцын и Искандер Луцко. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru