Рынок криптовалют ушел в штопор и это только начало

Опубликовано 20.11.2018 в 19:19
Рынок криптовалют ушел в штопор и это только начало

Во вторник биткоин и другие криптовалюты продолжили масштабное падение, начатое в понедельник после непродолжительного периода консолидации.

Цифровые активы несут потери на фоне противостояния двух кланов, расколовших блокчейн криптовалюты Bitcoin Cash и падения доверия к отрасли. Случившийся на прошлой неделе хардфорк вытащил наружу неприглядную изнанку криптовалютного мира. Возникший на руинах мировой финансовой системы после коллапса Leman, он и сам может рухнуть под тяжестью внутренних противоречий.

Обстановка на рынке криптовалют
Биткоин за последние семь дней потерял почти треть своей стоимости и на момень написания статьи одну монету можно купить 4400 долларов или за 289 500 рублей, при этом в середине дня цены падали к новым многомесячным минимумам в области $4224. 
Другие монеты пострадали еще сильнее. Эфириум — некогда вторая, но теперь уже третья по величине криптовалюта по размеру рыночной капитализации — падала ниже $130 (текущий курс ETH/USD — $133). XRP потерял 5.5%, и на фоне остальных это выглядит как успех. Текущий курс XRP/USD $0.4500.

Трейдеры продают биткоин уже восьмой день подряд, при этом общая капитализация рынка цифровых валют просела почти на $700 млрд относительно максимума достигнутого в январе этого года. От исторических максимумов, достигнутых в декабре прошлого года в районе $20 000, крупнейшая цифровая валюта подешевела уже на 75%.

С технической точки зрения, под отметкой $5000 почти нет никаких преград, более того, даже бегство от рисков на мировых рынках, традиционно подпитывавшее интерес к криптовалютам, теперь обернулось против них.

Обстановка на рынке фьючерсов на биткоин

На рынке фьючерсов, где трейдеры могут играть против биткоина, при этом резко возросла торговая активность.

Совокупная открытая позиция по фьючерсам на биткоин на площадках CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc. в понедельник подскочила к историческим максимумам на уровне 22266. Контракты СМЕ истеккают через десять дней, при этом здесь объем вырос самых высоких значений с июля.

Причины обвала
Продажи начали набирать скорость после хардфорка Bitcoin Cash. В прошлый четверг криптовалюта, которая фактически является клоном оригинального биткоина, разделилась на две отдельные версии после того, как разработчики и майнеры монеты не смогли договориться о деталях обновления протокола. Это разделение и перспективы появления в дальнейшем более мелких токенов вследствие потенциальных хардфорков, заставляют инвесторов задуматься о том, как этот бесконечный процесс дробления влияет на стоимость существующих монет и на доверие к отрасли в целом.

Биткоин появился на свет через несколько месяцев после краха Lehman Brothers осенью 2008 года и стал расти в цене на фоне недоверия к правительствам и валютам, поддерживаемым государствами. Но недавние события лишний раз подчеркивают хаотичную природу отрасли и ставят под вопрос надежность криптовалют в качестве средства сбережения.

Все это происходит в период ужесточения позиции регуляторов в индустрии цифровых валют. На прошлой неделе две компании, которые в 2017 году привлекли инвестиции через продажу токенов, под давлением американского регулятора были вынуждены вернуть деньги инвесторам после неудачной попытки зарегистрировать свои токены в рамках ICO в качестве ценных бумаг. Разбирательство SEC с Paragon Coin и CarrierEQ спровоцировало на рынке волну беспокойства по поводу того, что другие компании может постичь та же участь.

Также сегодня стало известно о том, что министерство юстиции США изучает прошлогодний рост криптовалют на предмет рыночных манипуляций. Власти полагают, что дело было не только в повышенном спросе на новые деньги, но и в махинациях при помощи так называемого стейблкоина Tether.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru