Рынки погрузились в хаос, но валютные трейдеры сохраняют хладнокровное спокойствие

Опубликовано 07.02.2018 в 19:55
Рынки погрузились в хаос, но валютные трейдеры сохраняют хладнокровное спокойствие

Если вы способны сохранять ясность рассудка, когда все вокруг теряют голову, то, вероятно, вы — валютный трейдер.

На этой неделе фондовые площадки сотрясаются от конвульсий, однако рынок Форекс не был затянут в эту воронку, и в настоящее время он представляет собой на удивление тихий островок спокойствия, что в принципе не слишком-то свойственно этому сегменту, который не привык здраво и взвешенно реагировать на темы глобального макроэкономического характера.

Антье Префке, аналитик Commerzbank, следующим образом описал сложившуюся ситуацию:

«Валютные рынки тоже отреагировали на широкомасштабный обвал мировых фондовых индексов, поскольку отмечается рост нервозности. Однако панические атаки сейчас не обоснованы и не оправданы, и никаких приступов паники на Форекс не наблюдается. Эй, валютные трейдеры, я горжусь вами!». Таким образом, хотя рынок Форекс не может полностью игнорировать происходящее сейчас на фондовых рынках, он реагирует на последние события с куда большей мудростью и спокойствием. Ли Хардман из MUFG также полностью согласен с тем, что пока влияние на валютный рынок остается очень ограниченным.

Кит Юкс, стратег Sociеtе Gеnеrale, отмечает, что по сравнению с предыдущими потрясениями, число жертв этой вспышки волатильности сводится к довольно «узкому и ограниченному кругу лиц»:

«Если в 2007 году основной удар пришелся по инвесторам, державшим длинные позиции на рынках недвижимости и кредитования, то в 2018 году хуже всего пришлось тем, кто продавал волатильность, и обладателям длинных позиций по криптовалютам. Это можно считать довольно узким и ограниченным кругом игроков, и это вселяет надежду на то, что негативные экономические последствия, обусловленные данным скачком волатильности, также будут ограниченными». Впрочем, валютным трейдерам все равно рано расслабляться и попивать пина-коладу. Завтра грядет «Супер-четверг», а это значит, что Банк Англии огласит свое решение по монетарной политике и опубликует квартальные инфляционные прогнозы.

В этой связи Дэниел Бин, главный валютный аналитик ANZ, предвкушает увлекательное завершение недели:

«Стерлингу предстоит насыщенный график — „Супер-четверг“ с Банком Англии в главной роли и завершение первого раунда переговоров по Брекзиту. С начала 2018 года фунт проделал большой путь, что, несомненно, связано с ослаблением доллара, но также и с улучшением настроений в отношении самого фунта. Игроки все активнее исключают из цен риски сценария „катастрофического“ Брекзита. Тем временем экономика Британии держится вполне прилично, что обусловило рост ожиданий рынка в отношении повышения ставки Банка Англии — теперь вероятность такого повышения в мае оценивается как 50%. Мы сохраняем в целом оптимистичный настрой по фунту в среднесрочной перспективе, однако считаем его рост слишком быстрым, и отмечаем риски того, что в ближайшие дни может произойти небольшой откат рыночный ожиданий в отношении политики Банка Англии». 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru