Рубль рухнул после агрессии США в Сирии; чего стоит бояться?

Опубликовано 07.04.2017 в 11:22
Рубль рухнул после агрессии США в Сирии; чего стоит бояться?
Куры доллара США и евро резко подскочили к рублю после открытия "Московской биржи" в пятницу. 

Величина гэпа составила движение, которое произошло ночью на межбанковском рынке в реакции на военные удары США по Сирии. Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" в диапазоне 56.8525-57.075 рубля за доллар, а сейчас курс находится на 56.88 рубля за доллар (+48.25 копейки к уровню предыдущего закрытия). Курс доллара преодолевал отметку в 57 рублей впервые с 29 марта. Евро вырос до 60.55 рубля за евро (+53.5 копейки), стоимость бивалютной корзины выросла на 50.61 копейки по отношению к уровню закрытия четверга, до 58.53 рубля. Доллар при этом оказался на 44.31 копейки выше уровня действующего официального курса, евро - на 46.73 копейки выше официального курса. 

Дилемма состояла в том, что цены на нефть подскочили более чем на доллар после американской атаки, и рубль вполне мог вырасти, а не упасть, глядя на сырьевые котировки. Однако инвесторы посчитали, что российскую валюту нужно именно продавать, а не покупать. Почему же они так решили? Потому что действия США не согласуются с политикой России в Сирии, а значит продолжается движение от, а не навстречу друг другу. Значит актуален вопрос не о снятии санкций с России, но о дальнейшем ухудшении отношений двух стран (вспомните оптимизм по поводу возможной отмены санкций в начале года и прогнозы ведущих инвестдомов, что их вскоре смягчат). 

То, что мы сейчас видим - это первая эмоциональная реакция. Мы думаем она со временем сойдет на нет после ряда политических заявлений, который позволят рынку убедится, что действия двух стран в Сирии не вредят их собственным отношениям. Пока что этого не происходит: российский МИД во всю критикует действия США, приостанавливает действие Меморандума об избежании инцидентов с США в Сирии (кстати, любой такой инцидент взорвет ситуацию, и тогда рубль действительно рухнет - уже по-настоящему), заявляет о том, что химической атаки на Идлиб не было, поскольку ОМП в стране попросту нет. Ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов. Однако, если наш прогноз о том, что страны наладят военное сотрудничество в Сирии не оправдается, то динамика рубля может приобрести крайне негативный и эмоциональный характер. В российских бондах сидят очень много кэри-трейдеров и, если они начнут сбрасывать бумаги, сегодняшний обвал рубля покажется незначительной коррекцией. Интересной также представляется реакция Ирана, наиболее верного союзника Сирии.

Рынок акций РФ снижается также вследствие геополитических рисков - как и все рисковые активы, тогда как защитные — золото и иена — растут в цене. Индекс ММВБ к 10.08 мск пятницы снижался на 0.5% - до 2044 пунктов, индекс РТС - на 1.5%, до 1132 пунктов, свидетельствуют данные Московской биржи. Но реакция крайне слабая, особенно в иене: игроки ждут итогов встречи Трампа и Си Цзиньпиня, также ожидается важная экономическая статистика по рынку труда США. Как прогнозируют аналитики, безработица в США в марте сохранилась на февральском уровне в 4.7%; число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 180 тысяч. Месяцем ранее был отмечен рост на 235 000. Данные ADP в среду вышли выше ожиданий. Встреча лидеров двух крупнейших в мире экономик проходит в резиденции Трампа Мар-а-Лаго во Флориде и завершится сегодня. Инвесторы жаждут услышать мнение глав государств о торговых отношениях Китая и США. Ранее Трамп назвал торговый дефицит с Китаем кражей века. Также будут новости по сдерживанию Северной Кореи.

Но в целом мы отмечаем отсутствие интереса мирового рынка к авиаударам США. По состоянию на 10:30 мск курс доллара к иене опускался до 110.61 иены за доллар со 110.81 иены в четверг. Курс евро к доллару снижался до 1.0641 доллара за евро с 1.0644 доллара за евро вчера. Индекс доллара остается почти без изменений. "Эти авиаудары создали неопределенность на рынке и спровоцировали покупку иены", - говорит представитель IwaiCosmo Securities Тосикадзу Хориучи. "Новости об атаке в Сирии и ставшее результатом этого бегство от риска сместили на второй план данные по занятости в США", - сказала Аяко Сера из Sumitomo Mitsui Trust. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru