Рубль растет вслед за нефтью, ждет новостей из Абу-Даби

Опубликовано 08.08.2017 в 12:10
Рубль растет вслед за нефтью, ждет новостей из Абу-Даби

Курс рубля слабо растет к доллару и еще меньше к евро на фоне возобновившегося сегодня утром подъема цен на нефть.

Первые сделки по доллару США прошли на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) во вторник в диапазоне 60.02-60.09 рубля за доллар, а сейчас котировки составляют 59.95. Евро торгуется почти без изменений на 70.80. Цены на нефть во вторник утром отправились тестировать локальные максимумы на фоне возобновившегося ослабления доллара. Котировки Brent находятся вблизи $52.62 за баррель, что более чем на треть процента выше последних котировок понедельника.

В центре внимания - продолжающаяся сегодня встреча технического комитета ОПЕК, а также выходящие сегодня в 23:30 мск и завтра 17:30 мск данные о динамике недельных запасов нефти в США. В картеле пояснили, что целью этого двухдневного заседания, которое завершится сегодня, является обсуждение способов более четкого соблюдения условий сделки по сокращению добычи. Участники торгов сомневаются в том, что ведущие мировые страны-нефтепроизводители смогут принять какие-либо решительные меры для того, чтобы полностью соблюсти ограничения на добычу нефти согласно принятым ранее договоренностям.

Мало кто верит, что Ливия присоединится к соглашению об ограничении производства. Восстановление добычи в Ливии только усилило сомнения инвесторов насчёт скорого выравнивания баланса на мировом рынке нефти. Добыча нефти на ливийском месторождении Шарара была возобновлена, сообщила Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) в понедельник. В июле добыча сырья в стране достигла 1.03 миллиона баррелей в сутки, а до революции 2011 года там добывалось 1.6 миллиона баррелей в сутки. Если рынок так и не дождётся заявления от ОПЕК, то дальнейшую динамику цен будут определять данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США и курс доллара. Добыча нефти в этой стране по-прежнему остаётся высокой и за неделю к 28 июля выросла до 9.43 миллиона баррелей в сутки.

"Реальность состоит в том, что у ОПЕК нет инструментов для обеспечения соблюдения квот", – говорит Гао Цзянь, аналитик SCI International. "Эта проблема для картеля существует уже много лет", – пояснил он. Все приходится делать Саудовской Аравии самой, которая уже пообещала снижать экспорт, спровоцировав новую волну покупок. Быки также рассчитывают на сезонный рост спроса в следующие месяцы, который компенсирует увеличение добычи в Ливии, Нигерии и США. "Мы по-прежнему полагаем, что сезонного роста спроса в 3-м квартале будет более чем достаточно для уравновешивания недавнего увеличения добычи и, по крайней мере, какого-то снижения запасов", – замечает Тим Эванс из Citi Futures.

Рубль будет расти при условии, что дорожать будет и нефть. Высокая корреляция вновь вернулась, и это очевидно по динамике последних дней, по прохладной реакции на новости о санкциях. Сегодня на курс могут повлиять остаточные денежные потоки завершающегося дивидендного сезона, а также постепенное расширение активности экспортеров по мере движения рынка к налоговому периоду, стартующему через неделю. Спрос на первичный российски долг остается высоким. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru