Рубль падет на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем

Опубликовано 02.04.2018 в 13:36
Рубль падет на фоне эскалации торговой войны между США и Китаем

Рубль позднее может усилить падение...

Рубль слабо реагирует на ряд негативных новостей, появившихся в выходные. На рынках нет полного состава участников: западные инвесторы находятся на пасхальных каникулах. Поэтому позднее возможна отложенная реакция курса рубля. Торговая война между США и Китаем получила новый импульс, когда в воскресенье Китай ввел дополнительные пошлины в размере до 25 процентов на 128 американских товаров, включая замороженную свинину, вино и некоторые виды фруктов и орехов, в ответ на введение США пошлин на импорт алюминия и стали.

Об этом сообщило китайское министерство финансов. Решение вступает в силу со 2 апреля. Пошлины названы контрмерой на введенные Вашингтоном ввозные пошлины на сталь и алюминий. На 120 наименований, в том числе фрукты, пошлина составит 15 процентов, на восемь наименований, в том числе свинину, 25 процентов. Впрочем, по словам аналитика Sumitomo Mitsui Banking Corporation Сатоси Окагава, реакция валютного рынка на действие Китая была умеренной, так как Пекин предупреждал об ответных мерах заранее, опубликовав в конце марта список товаров, на которые планирует ввести эти сборы.

Протекционистская политика президента США Дональда Трампа и ожидание ответных мер стран, против которых направлен этот протекционизм, могут серьезно подорвать спрос на рисковые активы, предупреждают аналитики. Это может вылиться, например, в замедление роста экономики Китая, считает Ясунари Уэно, старший экономист Mizuho Securities.

Цены на нефть начали торги понедельника умеренным ростом, отыгрывая новости о сокращении числа буровых установок в США. Количество установок для бурения нефтяных скважин в США сократилось за неделю к 29 марта на 7 штук до 797, показали в пятницу данные нефтесервисной компании Baker Hughes. Это первое недельное снижение показателя за последние три недели. В последнее время нефтедобыча в США находится на рекордно высоких уровнях.

Перспектива введения США новых санкций против Ирана также поддерживает рынок, равно как и ожидания высокого мирового спроса на нефть и сокращение добычи странами ОПЕК. Есть признаки того, что государства ОПЕК+ рассматривают возможность шагов для поддержания цен на нефть. Сегодня инвесторы ждут публикации последних данных Института управления поставками (Institute for Supply Management, ISM), который сообщит мартовский показатель деловой активности в промышленности США. По мнению аналитиков, индекс в марте снизился до 60 пунктов с 60.8 в феврале.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru