Рубль дешевеет вопреки росту нефти: доходность облигаций США подскочила до 2.80%

Опубликовано 02.02.2018 в 11:39
Рубль дешевеет вопреки росту нефти: доходность облигаций США подскочила до 2.80%

Рубль: золотая эра "дорогого рубля" подходит к концу...

Рубль в пятницу утром дешевеет к доллару вопреки дорожающей нефти, поскольку негативные факторы начинают превалировать. Положительное влияние налогового периода осталось в прошлом, поэтому традиционно в начале месяца рубль чувствует себя слабее. На этом фоне на первое место начинают выходить покупки валюты Минфином. Ведомство с 15 января по 6 февраля ежедневно покупает валюту на рынке на 15.1 миллиарда рублей (почти $270 миллионов по текущему курсу), что является максимальным объемом с начала операций в феврале прошлого года. В феврале эти интервенции только усилятся вследствие роста цен на нефть. Главным негативом для рубля и всех валют развивающихся стран является распродажа в Treasuries: доходность 10-летних государственных облигация Минфина США подскочила до 2.7953%, многолетнего максимума. Медвежий тренд питает сам себя: люди в панике закрывают лонги и ждут психологический рубеж в 3%. Поводом для распродаж стали многочисленные предупреждения гуру, в том числе Била Гросса, короля рынка облигаций. А вчера к ним присоединился и Алан Гринспен, заявивший, что Америке угрожают два пущыря: на рынке акций и рынке облигаций. Последний, по праву, считается базовым рынком для многих других. Правда, динамика доллара немного выбилась из этой корреляции, так как его девальвация стала результатом намеренных нападок администрации Трампа, которая видит преимущество в торговом протекционизме, где одним из элементов является слабая валюта.

Чем распродажа трежерис угрожает рублю? Она ведет к росту доходности и вследствие высокой надежности будет оттягивать капитал с других долговых рынков, прежде всего развивающихся. Если учесть, что в феврале, как уже начинают прогнозировать многие эксперты, в частности из Сбербанка и Росбанка, Банк России снова снизит ставку на 25 пунктов, то спреды по облигациям России и США сойдутся еще больше. То есть менее надежный российский долг станет уже не таким доходным как раньше, и инвесторы могут отдать предпочтение качеству, то есть американскому госдолгу.

После переизбрания Путина перед рублем встанет реальная угроза: сброса бумаг / ослабления спроса на ОФЗ со стороны нерезидентов. Доходности суверенных выпусков Латинской Америки (Бразилия, Мексика, 10Y) вчера повторили динамику бенчмарков, увеличившись на 6-7 бп. Выпуск Russia 47 упал в доходности почти на 6 бп, закрывшись на отметке 4.83%. ОФЗ показали смешанную динамику на коротком конце кривой, доходность выпуска 26207 упала на 6 бп до 7.11%. Но пока за рубль можно быть спокойным — до выборов президента в России рублю просто не позволят сильно упасть: максимум 3-4 рубля. Рубль может пострадать после публикации отчета Минфина США о последствиях возможного ужесточения санкций в отношении суверенного долга и производных инструментов в рамках исполнения закона "О противодействии противникам США посредством санкций". Сегодня внимание игроков будет направлено на публикацию данных по занятости в США. Чем сильнее эти данные, тем сильнее вырастет доходность трежерис, и тем выше риски падения рубля: американский, более надежный долг, будет более привлекательным.

Цены на нефть — традиционный фактор, определяющий стоимость рубля — вновь растут из-за возобновившегося ослабления доллара, в котором эти цены исчисляются. Другим фактором поддержки является спад добычи в Венесуэле и строгое соблюдение производителями ОПЕК+ условий глобального пакта об ограничении добычи сырья. Как показали расчёты Рейтер, приверженность нефтекартеля ОПЕК пакту в предыдущем месяце увеличилась до 138 процентов против 137 процентов в декабре. Добыча нефти в России в январе 2018 года составила 10.95 миллиона баррелей в сутки, как и в декабре 2017-го, показали данные российского Минэнерго. Основным фактором роста цен на сырье является устойчивый рост спроса вслед за ростом мировой экономики, далее следует девальвация доллара. На этом фоне Goldman Sachs вчера повысил трёхмесячный прогноз цены Brent до $75 за баррель, а также улучшил полугодовой и годовой прогнозы до $82,5 за баррель и $75 за баррель соответственно. Предыдущий прогноз на 2018 год - $62 за баррель. за баррель по всем срокам. Вместе с тем они полагают, что к 2020 году котировки снова снизятся до $60 за баррель на фоне повышения добычи сланцевой нефти в США. Банк ожидает, что в 2018 году дефицит предложения нефти на мировом рынке составит 200 тыс. баррелей в сутки, а в следующем году на рынке будет наблюдаться профицит в размере 730 тыс. баррелей в сутки. Сегодня будут опубликованы еженедельные данные по числу нефтяных буровых установок от Baker Hughes. Отчет в прошлую пятницу показал самый сильный рост показателя с марта. Рост буровой активности в период, когда нефтедобыча в США уже бьет рекорды, может ограничить рост котировок сырья.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru