Рекордный отток капитала из РФ не позволяет рублю подорожать, даже несмотря на сильный платежный баланс

Опубликовано 11.10.2018 в 08:41
Рекордный отток капитала из РФ не позволяет рублю подорожать, даже несмотря на сильный платежный баланс

На курс рубля продолжают действовать два разнонаправленных фактора.

Во вторник Банк России сообщил о том, что сальдо платежного баланса в третьем квартале составило $26.4 млрд (+38% кв/кв). Но отток капитала в этот же период достиг рекордного с 2015 года значения в $19.2 млрд, а прямые иностранные инвестиции в нефинансовый сектор России сократились на $6 млрд.

Несмотря на обвал цен на нефть и резкое снижение рискованных активов в целом, рубль продемонстрировал в среду относительно неплохую динамику. Вероятно, не последнюю роль в этом сыграло успешное проведение Минфином тестового аукциона в рамках которого впервые за последние недели были размещены все предложенные ОФЗ на 5 млрд. При этом наблюдался ажиотажный спрос на эти бумаги - коэффициент покрытия составил 4.3 (3-месячный максимум).

«В предположении сохранения нефти и курса рубля на текущем уровне (85 долл./барр. и 66 руб./долл.), по нашим оценкам, в 4 кв. сальдо текущего счета составит 35-39 млрд долл., чего достаточно для выплат по внешнему долгу (26.5 млрд долл. с пиком выплат 13.2 млрд долл. в декабре) и возможного оттока нерезидентов из ОФЗ (в 3 кв. они вывели из госдолга РФ 1.9 млрд долл.)», - пишут аналитики Райффайзенбанка. - «В таких условиях заметное ослабление рубля от текущих уровней может произойти лишь при объявлении жестких санкций и/или сохранения неопределенности по ним, а также если российские экспортеры из-за ослабления условий по репатриации снизят ввоз валюты в РФ. Однако, на наш взгляд, в течение 4 кв. более вероятно некоторое укрепление рубля».

По мнению главы Минэкономразвития Максима Орешкина, «справедливый» курс доллара к рублю с учетом текущих макроэкономических показателей составляет около 50, даже несмотря на угрозу введения в отношении России новых санкций («платежный баланс позволяет закрывать любую волатильность, связанную с санкциями»).

Вчера глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сообщила, что отток капитала из страны не всегда означает вывоз денег.

«Мы под вывозом капитала часто имеем разные вещи в виду», - сообщила госпожа Набиуллина. - «Потому что и покупка населением валюты, и то, что наши компании держат деньги в долларах в наших же банках, статистически считается как вывоз капитала. Мы всегда боролись с незаконным вывозом капитала, и он существенно уменьшился. В разы уменьшился в нашей экономике».

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru