Простой трендовый индикатор ADX Crossing: разбираемся с кружками и стрелками

Опубликовано 04.04.2024 в 17:19
Простой трендовый индикатор ADX Crossing: разбираемся с кружками и стрелками

Индикаторами для улучшения своих торговых показателей пользуются даже профессиональные трейдеры.

Однако индикаторов существует такое огромное количество, что сходу разобраться и понять, какой подходит именно вам невозможно, хотя начинать стоит с чего-то простого. Поэтому сегодня, в сотрудничестве с мультирыночным надежным брокером NPBFX (NEFTEPROMBANKFX), расскажем об одном из наиболее легких в понимании индикаторов – ADX Crossing. 

История создания индикатора 

Дело в том, что ADX Crossing – это разновидность индикатора ADX (Average Directional Movement Index). Впервые об этом индикаторе стало известно в далеком 1978 году. Именно тогда о нем появилось упоминание в книге «Новые концепции в технических торговых системах» Уэллса Уайлдера, которого и называют «отцом» ADX. 

Уайлдер был популярным аналитиком и практикующим трейдером, известным своей любовью к техническому анализу. Одной из его целей являлось создание такого индикатора, что был бы способен определить тренд и его силу, при этом оставаясь независимым от времени. Особенностью «идеального» индикатора должна была стать возможность использовать его на любом рынке.

Итак, в процессе исследования у автора получилось создать расчетные формулы для плюс- и минуc-направленного движения (+D1 и -D1 соответственно). Они показывают направление цены вверх или вниз и используются для вычисления индикатора ADX. При этом Уайлдер позиционирует свой индикатор как независимый – он может использоваться без дополнительных инструментов – но его также удобно применять в связке с другими индикаторами. Основная задача созданного индикатора – определить, насколько слабый или сильный существующий на рынке тренд, и подсказать, какими должны быть дальнейшие торговые решения. 

Полученный индикатор быстро стал популярным среди трейдеров и активно используется ими до сих пор. 

Что из себя представляет ADX Crossing? 

На самом деле, как раз данная разновидность индикатора является наиболее интуитивно понятной и простой в применении. Главное отличие ADX Crossing от индикатора-«родителя» — это визуальное отображение и интерпретация получаемых сигналов. Чтобы не путать восприятие, мы не будем показывать, как выглядит стандартный индикатор ADX, а сразу перейдем к вариации ADX Crossing. В отличие от стандартного ADX, эта разновидность не встроена в платформу, поэтому его необходимо скачать и установить дополнительно. 

Он базируется на индексе среднего направленного движения, обладает простым интерфейсом и предоставляет сигнальные точки входа в сделки. Получается, что данный инструмент способен сам прочитать значения ADX, а далее просигнализировать о наступлении удачного момента для покупки или продажи. После нанесения на график, на нем появляются различные точки, выглядит это следующим образом.

Еще одним значительным преимуществом ADX Crossing является его способность сгладить шумы и найти среднестатистические значения алгоритма. Все это в совокупности делает использование и чтение индикатора максимально простым и комфортным: если появляется зеленая точка ниже цены открытия свечи – сигнал на покупку, если формируется красная точка выше свечи – продавать. Наилучший результат использования индикатора проявляется на двух таймфреймах: М30 и H1. Однако, как и планировал создатель, использовать индикатор можно на любых временных интервалах, все зависит только от стратегии трейдера и избранных им вспомогательных инструментов. 

Что еще нужно знать об использовании индикатора ADX Crossing: 

    Тип индикатора: трендовый. 
    Лучше всего проявляет себя с активами, обладающими высокой волатильностью, например парами с EUR. 
    Идеальное решение для торговли внутри дня, поэтому советуют использовать подходящие таймфреймы. 
    Идеален для пипсовки и скальпинга. 
    Для подтверждения разворота можно воспользоваться дополнительными инструментами: уровнями перепроданности/перекупленности. 
    Для подтверждения продолжения тренда можно применять MACD или другие подобные индикаторы. 
    Есть возможность получения звуковых сигналов при появлении новой точки входа – для этого нужно установить вариацию индикатора ADX Crossing Alert. 

При всей своей уникальности, у индикатора есть существенный недостаток – средние коррекционные волны способны сформировать ложную картину и привести к неправильному восприятию рынка трейдером. Поэтому все же советуется в торговле комбинировать с прочими сигнальными системами, чтобы отсечь ложные сигналы.

Основные настройки индикатора ADX Crossing 

В своем наиболее стандартном варианте, у индикатора есть только две главные настройки, от которых и будет зависеть его работоспособность: 

    ADX Bars. Важнейшая настройка, по которой определяется количество баров для вычисления. Обратим внимание на то, что для более корректной работы индикатора рекомендуется устанавливать более крупные значения. Связано это в первую очередь с тем, что использование более мелких периодов приведет к появлению частых ложных сигналов – инструмент станет выдавать реакцию даже на самые маленькие колебания рынка. По умолчанию в нашей версии индикатора предлагается вариант «14». 
    Count Bars. «Историческая» настройка, которая отвечает за то, насколько глубоко будет «копать» индикатор для произведения расчетов. 

В случае, когда индикатор сопровождается звуковым сигналом, есть еще одна или несколько настроек. Непосредственно подключение сигнала, а также возможность добавить индивидуальный звук для сигнала – это может быть любой файл из фолдера «sound» МТ4. 

Дополнительно можно настроить более предпочтительный цвет самих «кружочков» индикатора, изменив установленные по умолчанию красный и зеленый. К тому же, можно установить конкретные таймфреймы, на которых будет отображаться индикатор, убрав оттуда ненужные. 

Правила торговли с ADX crossing + EMA 

Ничего сверхъестественного не требуется: помимо индикатора ADX добавляем на график также EMA (период 20). После того как график готов, достаточно следовать нескольким простым правилам: 

    Короткие сделки открываются, когда красная точка формируется в момент нахождения цены выше скользящей средней. 
    Длинные сделки открываются, когда цена на графике опускается ниже значения EMA. 
    Обращать внимание на фактор, который считается усилением сигнала индикатора ADX, когда он совмещен с EMA – лавинообразный рост объемов сигнальной свечи. 
    Если наблюдается низкий объем сигнальной свечи, то не исключается ложный или коррекционный сигнал. 
    Важно! Обязательно комбинирование EMA с различными периодами для каждого актива индивидуально, чтобы найти наиболее эффективную настройку для него. При этом не стоит забывать о таймфрейме, поскольку при работе с большими промежутками (например H4) выбранный период EMA должен составлять не менее 12. 

+100 к правильному торговому решению: сигналы на Аналитическом портале NPBFX

Любой инструмент анализа не может считаться на 100% точным и нуждается в дополнительных подтверждениях. Опытные трейдеры могут самостоятельно лишь по одному взгляду разобраться с ситуацией на рынке и понять, стоит ли доверять сигналам индикатора. Однако даже они, во избежание ошибок, обращаются к другим инструментам, способным подтвердить принятое в торговле решение. 

Такими инструментами являются торговые сигналы. Брокер NPBFX посвятил им отдельный раздел на своем уникальном Аналитическом портале, доступном прямо в Личном кабинете сразу после его активации трейдером. Особенность этих сигналов в том, что обновляются они ежеминутно и строятся на базе сразу 10 наиболее популярных индикаторов. Это делает сигналы высоко эффективными, поскольку показания индикаторов дополняют друг друга. 

К тому же, трейдер может выбрать инструменты всех доступных в NPBFX для торговли рынков: FX-валюты, криптоактивы, сырье и энергоносители, драгоценные металлы, фондовые активы (акции, ETF, индексы). Сделать сигналы более индивидуальными можно благодаря выбору конкретного таймфрейма, соответствующего торговой стратегии. В общем, чтобы окончательно убедиться в том, насколько правильно принятое решение – это идеальный вариант. ТС от NPBFX подсказывают, что следует сделать с активом сейчас: продавать, покупать или ждать более подходящего момента. 

Аналитический портал от NPBFX также включает в себя следующие разделы: 

• Лента аналитики. Как и в случае с сигналами, публикуются обзоры для всех доступных рынков и инструментов. Публикации происходят регулярно по будням в течение всего дня. Каждый обзор содержит не только текстовое описание и графики, но и полноценные торговые рекомендации и уровни поддержки/сопротивления. Создаются обзоры профессиональными экспертами. Есть удобная система фильтрации, чтобы было проще найти интересующую информацию и «отсечь» ненужное. 

• Бесплатное обучение. Кроме онлайн-учебника по финансовым рыкам «от А до Я», здесь размещены видеоматериалы. Различные курсы, посвященные всем аспектам трейдинга. Также можно воспользоваться специальной подборкой торговых стратегий для поиска наиболее подходящей для себя – их более 60. Каждое описание содержит наглядные графики. Для начинающих трейдеров есть глоссарий, который поможет быстро разобраться с основными терминами. 

• Дополнительные инструменты. Профессиональные калькуляторы трейдера находятся в отдельной вкладке, там же можно найти исторические данные и другие полезные материалы. 

Мультирыночный брокер NPBFX: комфортные условия и безопасность с 1996 года 

При знакомстве с компанией NPBFX в первую очередь стоит обратить внимание на ее банковский опыт и высокий уровень безопасности.  Так, с 1996 по 2016 гг. – обслуживание клиентов осуществлялось от лица, обладающего лицензией Центрального банка РФ, «Нефтепромбанка». В это время была сформирована прогрессивная техническая база для дальнейшей работы, основу которой составляли надежность и строгое соответствие международным стандартам финансовой индустрии. 

Однако в 2016 году потребовалось проведение ребрендинга. Сразу после него брокер стал членом международной независимой организации – The Financial Commission. Благодаря этому депозит каждого клиента NPBFX автоматически страхуется суммой до 20000 евро. То есть в случае возникновения спорных ситуаций эта сумма выплачивается из специального компенсационного фонда. Но стоит отметить, что за историю брокера таких случаев еще не было, что логично. Компания работает строго по A-book модели с полным отсутствием конфликта интересов. 

В целом, брокеру NPBFX есть что предложить даже трейдерам с ТС, где самые высокие требования к условиям торговли: 

    Технология STP/NDD с выводом на межбанк всех сделок. 
    Узкие спреды от 0, отсутствие брокерской комиссии, низкий минимальный депозит – от $10 или 500 российских рублей. 
    Высокое кредитное плечо – до 1:1000. 
    Полное отсутствие ограничений на выбор стратегий для торговли. Приветствуется скальпинг и торговля роботами. 
    Доступ к 5 рынкам с одного счета, всего 130+ инструментов. 
    Политика абсолютной прозрачности – вся документация размещена в свободном доступе на официальном сайте. 
    Нет ограничений на количество открытых счетов, вне зависимости от их типа.
    Стабильность работы. Брокер предоставляет полный функционал для всех российских трейдеров без ограничений даже в период кризиса и санкций. 
    Большое количество акций и бонусных предложения, включая программы лояльности и программу кэшбека. 
    Беспрепятственный доступ ко всем торговым сервисам трейдерам из РФ и других стран СНГ, техподдержка на русском языке.
    Регулярный конкурс на демо-счетах с возможностью выиграть $1000 на реальный торговый счет и новейший iPhone.

Открыть счет в NPBFX и протестировать новый индикатор можно по ссылке на официальном сайте. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru