Прорыв в Сенате США с бюджетом ударил по российскому рублю

Опубликовано 20.10.2017 в 11:37
Прорыв в Сенате США с бюджетом ударил по российскому рублю

Курс рубля снижается к доллару на 25 копеек с открытия биржи и слабо растет к евро, прибавляя 10 копеек.

Доллар растет к евро на форексе благодаря оптимизму в отношении налоговых реформ в США. Предложенная Дональдом Трампом налоговая реформа в четверг преодолела значимый барьер, когда Сенат США одобрил проект бюджета на 2018 год, что может позволить республиканцам принять законопроект о снижении налогов без поддержки демократов. Провал предыдущих законодательных инициатив, особенно в отношении реформы системы здравоохранения, породил сомнения в способности Трампа и его коллег-республиканцев в Конгрессе осуществить свои планы. В четверг в СМИ также появилось сообщение, что президент выбрал предпочтительным кандидатом на должность следующего главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, действующего члена совета управляющих. Пауэлл считается "голубем", поэтому новости ненадолго оказали давление на доллар. Срок полномочий Джанет Йеллен истекает в начале февраля. 

Котировки "черного золота" слабо повышаются в пятницу после существенного падения по итогам предыдущей сессии. “Сейчас можно говорить пусть о небольшом, но недостатке предложения на нефтяном рынке, который должен сохраниться как минимум до конца этого года”, – прогнозируют аналитики банка Jefferies. Однако рубль не обращает на сырьевой рынок внимание. К 10:50 мск биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 57.46, и рубль теряет треть процента от уровня закрытия четверга. Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились у отметки 67.91 рубля, и здесь рубль вблизи уровней предыдущего биржевого закрытия.

Вчерашнее выступление президента России Путина также не принесло сенсаций: объявление о политических планах руководителя страны архитекторы Кремля отложили на более подходящий момент. Сейчас вряд ли найдутся эксперты, которые допускают, что Путин согласится завершить политическую карьеру. Пик текущего налогового периода в России приходится придется на 25 октября, когда завершатся выплаты НДПИ, НДС и акцизов, а 30 октября завершится уплата налога на прибыль. Эксперты Росбанка считают, что валюты развивающихся стран сегодня окажутся под давлением. «Сегодня валюты всех стран, в том числе и рубль, должны оказаться под давлением укрепления доллара. Вчера сенат США принял бюджет на 2018 год, в котором обозначены перспективы для ускоренного принятия налоговой реформы. Уже на азиатских торгах активный настрой инвесторов позволил доллару укрепить позиции против основных конкурентов (индекс DXY составил 93.5 пункта, +0,4%)», – отмечают аналитики Росбанка. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru