Прогноз курса рубля на июнь 2016

Опубликовано 23.05.2016 в 08:12
Прогноз курса рубля на июнь 2016

Рубль – главный аутсайдер прошлой недели, впереди – сезонная турбулентность...

На прошлой неделе рубль, долгое время являвшийся фаворитом инвесторов, оказался главным аутсайдером, подешевев против доллара почти на 3%. Второе и третье места – у польского злотого (-2.01%) и бразильского реала (-1.85%). Отметим, что аргентинский песо оказался единственной валютой EM, по результатам недели подорожавшей против американской (+0.26%), а гонконгский доллар, чилийский песо, тайваньский доллар, перуанский соль, китайский юань и турецкая лира потеряли меньше 0.5%.

Прогноз курса рубля на июнь 2016

По результатам 2016 года рубль уверенно входит в тройку лидеров роста (+9.58%), уступая лишь бразильскому реалу (+13.3%) и опережая малазийский ринггит (+6.45%). По мнению экспертов Bank of America, Россия входит в сезонно неблагоприятный период второго-третьего кварталов, когда импорт опять начинает расти после традиционного спада в постновогодних январе/феврале.

Прогноз курса рубля на июнь 2016

Сезонность может увеличить спрос на доллары, тем самым оказывая давление на рубль, однако движения нефти могут легко как перекрыть, так и усилить этот фактор, считает Владимир Осаковский, главный экономист банка в Москве. – «Впрочем, третий квартал является негативным и для нефти, что может дополнительно снизить привлекательность российской валюты».

С этим, впрочем, не согласны в Deutsche Bank, эксперты которого рекомендуют продавать доллар/рубль, так как «стабилизация цен на нефть должна и дальше стимулировать спрос на российскую валюту в рамках «carry trade» и обратить внимание инвесторов на улучшившуюся фундаментальную картину по России». 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru