Прогноз курса рубля на февраль 2018

Опубликовано 06.02.2018 в 09:05
Прогноз курса рубля на февраль 2018

Что будет с рублем, когда в феврале Минфин начнет покупать еще больше валюты?

По сообщению Минфина РФ, в ближайшие недели он будет покупать еще больше валюты, чем в январе.

На эти цели в период с 7 февраля по 6 марта будут направлены 298.1 млрд рублей, что эквивалентно 15.7 млрд рублей в день. Эти показатели окажутся выше январских (257.1 млрд рублей за период или 15.1 млрд рублей в день) благодаря тому, что, как ожидается, из-за дорогой нефти в федеральный бюджет поступят 293.6 млрд рублей дополнительных нефтегазовых доходов. Помимо этого, начиная с текущего месяца, в расчет суммы, которую планируется направить на покупку валюты, будет включаться разница между прогнозной оценкой дополнительных нефтегазовых доходов и их фактической величиной. В январе она составила +4.5 млрд рублей (293.6 млрд + 4.5 млрд = 298.1 млрд).

Прогноз курса рубля на февраль 2018

По словам российского министра финансов Антона Силуанова, за весь 2018 год при средней цене на нефть в $54-55 за баррель его ведомство может купить на внутреннем рынке валюты на 2 трлн рублей, а при $60 за баррель — 2.8 трлн рублей.

Пока сложно сказать, как и когда покупки Минфина повлияют на курс рубля, но совершенно очевидно, что в условиях резкого падения аппетита к риску этот фактор станет для российской валюты крайне медвежьим. Впрочем, эксперты ведущих банков не спешат принимать во внимание события последних дней, такие как обвал цен на нефть, мировых фондовых индексов и валют EM. Их средний прогноз по курсу доллара к рублю на конец года составляет 57, что ниже текущих спотовых цен. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru