Прогноз курса рубля

Опубликовано 20.06.2018 в 10:04
Прогноз курса рубля

Rabobank верит в рост курса рубля до 50 рублей за доллар США...

Rabobank верит в общее укрепление доллара, но полагает, что в долгосрочной перспективе курс рубля к американской валюте будет расти.

Валютные стратеги Rabobank полагают, что в ближайшие месяцы рост ставок в США и снижение долларовой ликвидности будут препятствовать снижению USDRUB, но более долгосрочные перспективы внушают им осторожный оптимизм.

Прогноз курса рубля

В банке признают, что по итогам квартала рубль стал одной из слабейших валют на развивающихся рынках, однако обращают внимание на то, что после первоначальной распродажи он быстро нащупал опору. С тех пор российская валюта выглядит значительно лучше конкурентов — по итогам мая она выросла на 0.9%, тогда как аргентинский песо и турецкая лира обновляли рекордные минимумы.

В Rabobank отмечают, что стабильности рубля есть весьма веское объяснение — высокий профицит текущего счета, который в январе-мае вырос в два раза и достиг $49.9 млрд. Покупки валюты Минфином компенсируют влияние роста цен на нефть на курс рубля, однако удорожание «черного золота» находит отражение в росте сальдо торгового баланса. В банке также обращают внимание на то, что Россия ощущает сильный спрос и на другие свои товары, и темпы роста экспорта (+38.9% г/г) в апреле значительно превышали темпы роста импорта (+14.6% г/г).

Прогноз курса рубля

Стратеги Rabobank признают, что геополитические риски сохраняются, однако подчеркивают, что внутренняя политическая ситуация крайне стабильна. В банке верят в то, что цены на нефть останутся стабильны, и России удастся продвинуться по пути структурных реформ, и прогнозируют снижение курса USDRUB к 56 через 12 месяцев и к 50 в перспективе 24 месяцев. Прогнозы банка на ближайшие три квартала начиная с третьего предполагают снижение пары к 61.33, 59.33 и к 57.33 соответственно.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru