прогноз курса евро на июнь 2014 года

Опубликовано 21.05.2014 в 16:58
прогноз курса евро на июнь 2014 года

Прогноз курса евро интересует всех, тем более в преддверии сезона отпусков 2014 года. 

Сегодня жителей нашей страны интересует – какой будет курс евро на июнь текущего года? И это неудивительно – начинается сезон отпусков, и множество россияне поедут отдыхать в Европу, а значит – понадобится много евро, учитывая, кто тратит в Европе больше всех – понадобится очень много евро. Итак, давайте анализировать текущую экономическую ситуацию и прогнозировать курс евро на июнь.

Центральный Банк России: плавающим курсом идем, товарищи! 

Не секрет, что в начале года ЦБ России провозгласил политику «плавающего рубля», колеблющегося рубля, то есть такого рубля, который будет «заколебывать» простого гражданина. Такой курс устанавливается свободно, без чьего-либо вмешательства, и уследить за таким курсом непросто. Итого такой политики ЦБ России стало резкое падение курса рубля до рекордно низких отметок, которых не было даже в период кризиса несколько лет назад. Но на сегодня ситуация стабилизировалась.

Более того, благодаря поддерживающим курс действиям ЦБ РФ, а также политическим и экономическим действиям руководства страны, рубль начал укрепляться. Уже сейчас мы можем наблюдать, как евро начал постепенно сдавать свои позиции и приближаться к отметке в 48 рублей. Именно поэтому многие форекс аналитики говорят о том, что прогноз курса евро на июнь 2014 года должен быть для нас благоприятным, то есть ожидается еще большее уменьшение курса.

прогноз курса евро на июнь 2014 года: аналитики уверены, что евро в ближайшие месяцы будет падать. Проходить падение будет постепенно и почти незаметно, но, в июне, возможно, будет ниже 47 рублей за один евро. Хотя, возможно, осенью он снова пойдет вверх.

Ситуация на Украине будет влиять на курс евро в июне

Нельзя не учитывать и Украину. Ситуация на Украине быстро меняется. Восток и Юг наводят порядок, свой порядок. Европа более лояльно стала относится к мнению России, США по-прежнему идут напролом за интересами своих олигархов и ВПК (что, почти одно и тоже). Тем не менее, разворот РФ к востоку, прежде всего, к Китаю — заставляет многих задуматься. Евро без России слабеет, поэтому здесь прогнозирую падение вплоть до 45 рублей, если конечно, Германия не станет более лояльной. Доллар держится на угрозах санкциями и оружием, пока ещё. Поэтому курс около 34-35 рублей. Многое зависит от готовности Европы защищать свои интересы или интересы США.

Ситуация на Украине не может оставить Россию безразличной. Если дело дойдёт до введения российских миротворцев, то запад скорее всего отнесётся к этому негативно, поэтому предполагаю скачки доллара до 37 рублей, евро за 51 рубль, но поскольку подобная ситуация благодаря поддержке местного населения разрешится быстро, нас вероятно ждёт откат до апрельский позиций.

Тем, кто хочет сохранить сбережения в рублях, можно сделать вклад в банк — частично это покроет инфляцию.

Тополиный пух, жара, июнь и геополитические риски

прогноз курса евро на июнь 2014 года: рубль сильно страдает от геополитических рисков: ситуация на Украине не успокаивается, поэтому российская валюта продолжает испытывать давление. Улучшить ситуацию поможет развитие национальной платёжной системы: которая обеспечит устойчивость всей финансовой системы страны. Доллар 36 рублей, евро 45. Сейчас уже видно, что украинский кризис негативно отражается на Европе, к лету это станет заметнее, а попытки испортить отношения с Россией ударят по слабейшим экономикам Евросоюза.

К лету многие поедут за рубеж, будет нехватка наличных долларов и евро, рубль немного упадёт. Хотя, как отмечают туроператоры, спрос на путёвки в этом году значительно ниже чем в прошлом, поэтому давление на рубль будет умеренным.

Если на международной арене провокаторы успокоятся, то нас ждёт вполне спокойное лето: внутри страны достаточно задач, которые надо решать. Если извне не будет агрессивных вызовов, Россия сосредоточится на интеграции Крыма, на проектах по строительству железных дорог, на подготовке к Чемпионату Мира по футболу и т.д. Также немало сил надо приложить, чтобы удержать инфляцию.

прогноз курса евро на июнь 2014 года: курс доллара в районе 35 рублей, евро — 47 рублей.

Вклад в евро – надежная инвестиция? 

Несмотря на стабилизацию рубля выгодный вклад в евро — всё ещё надёжная инвестиция. Если конечно Вас устроит 2-3% годовых в надежном банке. Также стоит обратить внимание на недвижимость: ожидается снижение цен на бюджетные новостройки в Москве. 

Динамика евро в начале посткризисного этапа по Украине в точности повторила сложные движения остальных ведущих мировых валют. Выход на исторические максимумы 50,94, откат к котировкам 48,26, попытки отыгрыша отметок по уровням 49,88 руб./EUR.

Фиксация курса евро на текущих 49,21-49,29 можно оценивать по-разному. С одной стороны улучшенный прогноз по Европе, озвученный европейским же ЦБ (совокупный рост экономик еврозоны на 1,2% г/г вместо 1,1% ранее) никого не впечатлил. С другой стороны, заявления Дмитрия Медведева о соразмерном росте России в 2014 году на уровне Евросоюза тоже пока не подкреплены реальными экономическими обоснованиями. Выход значительных капиталов (от 50 до 70 млрд USD за три месяца) за пределы России, наметившаяся стагнация обрушили курс рубля к евро, но текущая динамика позволяет оптимистично оценивать движение валютной пары.

прогноз курса евро на июнь 2014 года: в июне 2014 года украинский «нарыв» забудется, и котировки евро к рублю вернутся в экономически обоснованную зону 47,8-48,5 руб. с волатильностью 3-5%.

Июнь 2014 года, прогноз и динамика курса Евро

Когда в январе на рынках начала нарастать паника, в связи с падением курса рубля, на арену выбрались спекулянты, которые стремились заработать на резком изменении курса. Такие целенаправленные снижения курса национальной валюты – весьма действенная мера в том случае, если проводятся разумно.

Например, в 2008 году, в разгар кризиса, Норвегия целенаправленно снизила курс национальной валюты более чем на 15%, чтобы компенсировать дефицит бюджета за счет экспорта нефти за доллары. Однако, в случае с Норвегией, это снижение было принято в один день, что исключило длительные игры спекулянтов на рынке и еще большее, незапланированное падение валюты и еще большие потери за счет роста цен для потребителей.

Июнь – важный месяц для курса евро

Июнь является очень важным месяцем, с точки зрения колебаний курса евро к рублю в 2014 году. Это месяц проведения саммита большой восьмерки, на котором Россия, скорее всего, испытает на себе некоторые последствия своих внешнеполитических действий, а именно, аннексии Крыма. Россия и Владимир Путин лично не могут допустить, чтобы государство выглядело слабым на таком представительном саммите. Поэтому, даже если динамика курса евро на июнь будет негативной для рубля, она, скорее всего будет сглажена интервенцией центрального банка, как это уже делалось в 2013 году.

Таким образом, если увязать в цепочку наши прогнозы на апрель и май, прогноз курса евро на июнь 2014 года ожидается на уровне 49 рублей. Это, скорее всего, будет точка стабилизации динамики курса евро, после которой центральный банк может снова прекратить свое влияние на рынок и отпустить рубль в свободное плавание, в результате которого последует неизбежное в конце месяца повышение курса евро к рублю в июне 2014. Такое повышение будет необходимо для дальнейшей стабилизации экономики, для предотвращения ее сваливания в рецессию и сохранения хотя бы минимального экономического роста.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru