Прогноз курса доллара

Опубликовано 12.02.2019 в 20:10
Прогноз курса доллара

Альфа-Капитал допускает рост рубля до 60 за доллар...

Но для этого должен реализоваться ряд условий: отсутствие санкций, замедление инфляции, возвращение иностранцев на рынок ОФЗ.

Доллар может упасть до 60 рублей в случае увеличения интереса иностранцев к российским облигациям (ОФЗ), замедления инфляции в стране и увеличении операций кэрри-трейд, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК Альфа-Капитал Владимир Брагин. При этом аналитик допускает, что «рубль может скакать до 70, даже до 75 в тяжелых случаях», если будут введены новые санкции. В этом случае, как он считает, ЦБ снова приостановит покупку валюты. Но есть и позитивные сценарий, при котором рубль может вырасти до 60 за доллар. Этот вариант может проявить себя в течение пары месяцев. Хотя базовый сценарий аналитика предполагает, что рубль будет оставаться в диапазоне вокруг 65.

За счет чего возможен рост рубля?

Много нерезидентов ушло с российского долгового рынка, в то время как реальная доходность ОФЗ остается очень высокой. При этом цена облигаций может начать расти, если у рынка будет формироваться мнение о том, что ЦБР будет не повышать, а снижать ставки. В этом случае рублевые облигации станут интересными иностранным инвесторам, что позитивно отразится на рубле, считает Брагин. На 1 января 2019 года доля иностранцев на рынке ОФЗ составляла 24.4%. В первом квартале прошлого года она достигала уровня в 34%.

«В этом случае при определенных условиях мы можем получить волну кэрри-трейд, то есть рубль может начать сильно укрепляться. Какое-то время ЦБ может этому сопротивляться и увеличить объемы интервенций отложенных, но все равно есть сценарий, при котором рубль может уйти до 60», — считает Брагин.

И такого результата вполне можно ожидать, если инфляция не будет усиливаться. Для иностранных инвесторов снижение инфляции — сигнал к тому, что пора возвращаться, так как назревает цикл снижения ставки Банком России. Далее может последовать цепная реакция, считает эксперт.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru