Продавайте песо, покупайте рубль, который нравится уже почти всем

Опубликовано 28.09.2016 в 14:09
Продавайте песо, покупайте рубль, который нравится уже почти всем

В стремлении разыграть карту Трампа инвесторы на развивающихся рынках нашли новую странную парочку...

объединяя валюты двух стран, которые могли бы наиболее пострадать в случае, если эксцентричный политик победит на президентских выборах в США. Amundi Asset Management занимается продажей мексиканского песо и покупает рубль, чтобы получить прибыль от перспектив победы кандидата от республиканцев Дональда Трампа, чья жесткая линия по отношению к южному соседу США хорошо известна, как и его восхищение русским силачом Владимиром Путиным.

GAM UK Ltd. эта идея тоже нравится. И фонд говорит, что она приобретает все большую популярность. "Покупка рубля против песо имеет определенный смысл, если вы хотите сделать ставку на Трампа", - сказал Пол Макнамара, который управляет $6 млрд в GAM, в том числе восьмым по величине в мире фондом облигаций на развивающихся рынках. В то время как торговля в короткую по песо была популярна летом, добавление позиций в рубле может увеличить доходность. Стратегия понесла убытки после того, как Трамп, как считается, проиграл первые телевизионные дебаты в понедельник, но она до сих пор дает около 6 процентов в этом месяце, когда произошел сдвиг в опросах общественного мнения - примерно вдвое больше, чем просто короткая позиция в мексиканском песо по отношению к доллару.

"Нам будет нужно что-то довольно кардинальное, чтобы эта торговля стала убыточной", - сказал Макнамара. "Нам нравится рубль в любом случае, в то время как Мексика сейчас гораздо больше зависит от Клинтон, борющейся с Трампом", - добавил он. Рубль растет вместе с ценами на нефть уже несколько месяцев. Инвесторы полностью окунулись в российские облигации, который приносят один из самых высоких процентных доходов в мире. Этот высокий процент отражает "премию Путина", которую инвесторы требуют в качестве компенсации за санкции и другие напряженные отношения между Россией и Западом, по словам Яна Дена, руководителя отдела исследований в лондонской Ashmore Group Plc. Лидерство Путина подпитывает спекуляции в отношении победы Трампа. Если Трамп станет президентом, это может принести разрядку в геополитике, что подтолкнет российскую валюту к росту, считает эксперт.

"Люди ищут высокодоходные валюты по отношению к уравновешенному в противовес рыночным рискам, и российский рубль стоит того", - сказал Сергей Стриго, который управляет $2.7 млрд в Amundi. Центральный банк России сохранял процентные ставки двузначными в течении почти двух лет в попытке сбить рост инфляции. Это делает рубль привлекательным убежищем на фоне изменчивых рынков. "В отличие от Мексики, где экономический импульс ухудшается, в России происходит обратное", - сказал Майкл Боллинджер, глава отдела распределения активов развивающихся рынков в UBS. "В то же время центральный банк делает фантастическую работу, оставаясь дисциплинированным", - добавил он. Обе валюты имеют тенденцию двигаться, когда меняется нефть, обеспечивая дополнительный уровень защиты от колебаний цен на сырье до выборов, сказал он.

Скептики такой торговли говорят, что резкое падение песо в течение последних нескольких месяцев означает, что осталось мало пространства для дальнейшего падения, в то время как победа Трампа может вызвать такую широкую распродажу на развивающихся рынках, от которой даже рубль не сможет спастись. "Я не думаю, что изменения в американо-российских отношениях будут кардинальными” при администрации Трампа, сказал Гильермо Мондино, стратег в Citigroup Inc. Пугливые инвесторы могли бы закрыть сделки в паре рубль/песо до голосование в ноябре. "Вы можете взять прибыль на этом торговом пути до факта выборов", - сказал Андерс Свендсен, аналитик Nordea Bank A/S в Копенгагене. 

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru