Правительству Великобритании угрожает кризис

Опубликовано 09.07.2018 в 07:58
Правительству Великобритании угрожает кризис

Дэвид Дэвис, члена кабинета Терезы Мэй, ответственный за переговоры о выходе Великобритании из ЕС, в воскресенье вечером неожиданно подал в отставку.

Этот ключевой министр, который активно выступал за Brexit, оставил свой пост после прошедшего в пятницу заседания кабинета, на котором был утвержден план дальнейших отношений Великобритании с ЕС. На формирование плана потребовалось более двух лет, прошедших после референдума.

Предложение, согласно которому Великобритания может сохранить в силе стандарты ЕС в отношении продовольственных товаров и продукции обрабатывающей промышленности, насторожило некоторых сторонников Brexit, которые настаивают на более полном разрыве с блоком.

Отставка Дэвиса повышает вероятность попытки смещения Мэй с поста премьер-министра, после чего Дэвис может стать одним из кандидатов на этот пост. Она также увеличивает шансы выхода других сторонников Brexit из состава правительства.

До принятия решения о том, кто заменит Марио Драги на посту президента ЕЦБ, остается еще год, но торговля за этот пост уже началась.

Входящие в еврозоны страны готовятся к деликатным политическим играм, чтобы выбрать кандидата, который станет управлять центральным банком после многих лет мягкой денежно-кредитной политики. Наиболее вероятному кандидату - президенту Бундесбанка Йенсу Вайдману - могут помешать обвинения в том, что Германия доминирует в валютном союзе.

Информированные источники сообщили, что член Управляющего совета Бенуа Кере может стать президентом банка, и для этого нет юридических препятствий.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru