Перспективы британского фунта

Опубликовано 09.05.2016 в 21:27
Перспективы британского фунта
Обсуждение перспектив членства Великобритании в ЕС в преддверии июньского голосования продемонстрировало глубокий политический раскол в стране и поставило под сомнение стабильность и безопасность в Европе.

Результаты опросов говорят о том, что число сторонников независимости от Евросоюза примерно соответствует числу тех, кто желает сохранения страны в его составе.

Тем не менее, британский фунт отыграл свои потери против доллара США после резкого падения в начале года, частично обусловленного заявлениями политиков по поводу выхода Великобритании из блока. При этом инвесторам по-прежнему стоит сохранять осторожность.

В начале мая фунт сумел полностью нивелировать потери против доллара, понесенные им с начала года. Затем британская валюта несколько снизилась, однако пара фунт/доллар по-прежнему осталась на уровне 1,443, что примерно на 4% выше февральских минимумов.

Данное явление, скорее всего, отражает именно слабость доллара, а не силу фунта или уменьшение опасений по поводу возможного выхода Великобритании из ЕС. Главным фактором такой динамики доллара являются более слабые данные США, из-за которых инвесторы ожидают, что Федеральная резервная система будет повышать процентные ставки крайне медленно.

Кроме того, возросло стремление участников рынка к риску, что оказало поддержку фунту наряду с другими более рискованными активами. Тем не менее, фунт уязвим для других факторов, первым из которых является переоценка инвесторами сроков повышения ставок ФРС.

Стоит отметить, что в настоящее время ожидания по поводу ужесточения денежно-кредитной политики в США снижены, поэтому вряд ли окажут долгосрочную поддержку доллару, а скорее будут лишь источником волатильности.
Кроме того, сохраняется уязвимость фунта к внутренним факторам.

Экономические данные Великобритании уже показали, что обсуждение дальнейших перспектив членства в ЕС оказывает давление на экономику. Рост ВВП в 1-м квартале замедлился, а недавние индексы менеджеров по снабжению (PMI) для различных секторов экономики показали, что начало 2-го квартала тоже оказалось довольно разочаровывающим.

В дополнение ко всему, дефицит текущего счета платежного баланса Великобритании в 2015 году составил 5,2% от ВВП, достигнув самого высокого уровня с 1948 года. Рост дефицита текущего счета платежного баланса можно списать на снижение доходов, вызванное замедлением экономического роста в других странах мира, однако этот дефицит по-прежнему необходимо финансировать.

Великобритания в большей степени полагается на доходы от ценных бумаг, что несколько менее надежно, чем, к примеру, прямые иностранные инвестиции. С 2012 года 75% от чистого притока капитала в размере 460 млрд фунтов (663,5 млрд долларов) составляли доходы от инвестиций в акции и облигации.

Неопределенность, возникшая из-за возможного выхода страны из ЕС, является очевидной угрозой. В текущем году фунт в торгово-взвешенном отношении снизился на 5,6% и его рост против американской валюты довольно неустойчив.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru