Обзор данных по рынку труда в США в преддверии заседания ФРС США

Опубликовано 09.06.2016 в 18:12
Обзор данных по рынку труда в США в преддверии заседания ФРС США
По опубликованным сегодня данным Министерством труда США, число первичных заявок на пособие по безработице, которые являются индикатором числа увольнений в стране, на неделе с 29 мая по 4 июня упало на 4 000 и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 264 000. Поэтому число увольнений осталось невысоким, несмотря на недавнее снижение темпов найма.

Большинство аналитиков прогнозировали, что количество заявок составит 270 000, при этом число заявок было пересмотрено с повышением на 1000, до 268 000. Мы отмечаем, что количество заявок на пособие по безработице подвержено сильным колебаниям, особенно когда на отчетной неделе есть выходные дни.

Однако при этом в Министерстве труда США считают, что сезонные факторы серьезно не повлияли на число заявок на неделе с 29 мая по 4 июня. В Министерстве труда США также отметили, что число первичных заявок на пособие по безработице в целом только снижалось с того момента, как достигло своего пика весной 2009 года перед окончанием спада в экономике США.

При этом число заявок в апреле достигло минимума за последние 40 лет, однако затем несколько выросло. Прошлая неделя стала уже 66-й неделей подряд, когда показатель оставался ниже 300 000, что является самым продолжительным периодом подобной статистики с 1973 года, когда численность работающего населения в США была гораздо меньше.

По нашему мнению довольно незначительное число заявок на пособие по безработице, как правило, означает улучшение ситуации на рынке труда. Тем не менее, темпы найма в США замедлились. Работодатели создали всего 38 000 рабочих мест в мае, что является самым слабым результатом с сентября 2010 года. Среднее число ежемесячно создаваемых рабочих мест за последние три месяца составило 116 000 против 219 000 в прошлом году.

Многие крупные экономисты считают теперь, что ухудшение ситуации на рынке труда может заставить участников рынка обращать более пристальное внимание на данные по числу первичных заявок, которое обычно снижается в конце периода роста ВВП и увеличивается во время рецессии.
Руководство Федеральной резервной системы оценивает ситуацию на рынке труда, ввиду необходимости принять решение относительно ключевой процентной ставки центрального банка. По нашему мнению более слабые майские темпы найма, скорее всего, заставят ФРС воздержаться от повышения ставки в ходе заседания на следующей неделе.

Руководству центрального банка будет необходимо увидеть более позитивные данные, чтобы рассмотреть возможность повышения ставок в ходе следующего заседания, которое пройдет уже 26-27 июля. В своем последнем выступлении в понедельник председатель ФРС Джанет Йеллен выразила серьезные опасения в связи с очень слабыми данными на рынке труда.

При этом уровень безработицы среди американцев, имеющих право на получение пособия, за неделю с 22 по 28 мая составил 1,5%, достигнув самого низкого уровня с 1960-х годов, что говорит как о снижении более общих показателей безработицы, так и об относительно большом числе людей, долгое время находившихся в поиске работы и поэтому не получающих пособие.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru