Обвал рубля заставил россиян бежать в магазины и скупать технику и электронику

Опубликовано 10.04.2018 в 18:43
Обвал рубля заставил россиян бежать в магазины и скупать технику и электронику

Новые американские санкции и ужесточение внешнеполитического курса Трампа, направленные против политики Москвы, начинают приносить первые неблагоприятные результаты.

Так, президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров сообщил, что спрос россиян на бытовую технику и электронику вырос на фоне удешевления рубля.

«Наблюдаем очень большой ажиотаж в интернет-магазинах. Количество кликов на сайтах увеличилось на 15% в субботу, воскресенье и понедельник по сравнению с тем количество кликов, которые мы наблюдали раньше в эти же дни недели. В субботу уже было много заказов, кто-то уже предвидел удешевление рубля. Если раньше бытовую технику клиенты выбирали в среднем две-три недели, то сейчас этот срок сократился до одной недели. Новые клиенты уже сейчас делают покупки», — сказал Федоров.

Эксперт сообщил, что обычно цены на технику меняются в лучшем случае через полтора месяца, если курс стабилен. Причем маленькие торговые сети поднимут цены быстрее крупных ритейлеров. Он называет это стандартной историей, потому что у всех ритейлеров есть оборачиваемость. У них имеется товарный запас от поставщиков. Ни один поставщик не может повысить цены на те товары, которые уже находятся в торговых залах ритейлеров. В этом случае розничные сети несут потери. Через полтора-два месяца, когда срок оборачиваемости товаров закончится, если курс не откатится обратно, цены поменяются. Некоторые ритейлеры смогут поднять цены только через три-четыре-пять месяцев, пояснил Федоров.

Напомним, с момента оглашения в пятницу новых санкций рубль за неполных два дня обрушился более чем на 12%, как и российских фондовый рынок. До сих пор инвесторы не могут прийти в себя после сильнейших распродаж. Есть опасения, говорят аналитиков, что сильной коррекции может и не последовать. США в пятницу ввели новые санкции против ряд крупных российских бизнесменов и подконтрольных им компаний.

Рубль усилил снижение и приблизился к дневным минимумам во вторник на планах президента США Дональда Трампа уделить особое внимание ситуации в Сирии. Трамп отменил поездку в Латинскую Америку, «чтобы руководить американским ответом Сирии» и следить за событиями в мире, заявила полчаса назад пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Курс доллара растет во вторник на 2.82 рубля, до 63.48 рубля, курс евро - на 3.70 рубля, до 78.40 рубля. Ранее сегодня доллар уже подскакивал до 63.95 рубля – максимума с декабря 2016 года, евро – до 78.77 рубля, пика с апреля 2016 года.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru