Новости рынка нефти

Опубликовано 05.05.2016 в 21:04
Новости рынка нефти
Цены на нефть в США на короткий срок достигли одного из самых высоких уровней в текущем году, так как лесные пожары в Канаде и угроза блокады экспорта нефти из Ливии побудили трейдеров ставить на сокращение предложения.

Цена на нефть в США достигла 46 долларов за баррель лишь в четвертый раз в 2016 году, а дневной рост оказался одним из самых сильных за прошедший месяц.

Это может вызвать возобновление роста, который оказался самым сильным за несколько лет, но который застопорился за последние дни, так как некоторые аналитики и трейдеры предупреждают, что он затянулся, так как был вызван только спекулятивными факторами, касающимися признаков сокращения избытка предложения на мировом рынке нефти.

Однако в четверг эти признаки прибавились. Политические схватки между группировками на востоке и на западе Ливии могут вызвать ликвидацию правительства, созданного ООН, что представляет угрозу для добычи нефти в этой стране.

Некоторые нефтяные компании Канады закрываются или замедляют операции ввиду пожаров в Альберте. Ситуация очень серьезная, и потому, вероятно, объемы экспорта нефти пострадают. Июньские фьючерсы на нефть WTI на NYMEX выросли в цене на 1,51 доллара, или на 3,5%, до 45,29 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли в цене на 1,34 доллара, или на 3%, до 45,96 доллара за баррель.

В провинции Альберта наблюдаются сильные лесные пожары, на фоне которых многие компании были вынуждены прекратить добычу или снизить ее объемы. В Канаде производится 4,5 млн баррелей нефти в день, из которых 2,3 млн баррелей в день приходится на добычу из нефтеносных песков.

На этой неделе власти восточной части Ливии заблокировали возможности для экспорта нефти. В числе прочих мер они закрыли терминал Марса Эль-Харига, из которого экспортируется более 150 000 баррелей ливийской нефти в день, что составляет большую часть нефтяного экспорта этой страны.

Рост цен в четверг стал продолжением многомесячного восстановления, в результате которого цены выросли более чем наполовину с минимумов, достигнутых ранее в этом году. Тем не менее, аналитики по-прежнему осторожны в отношении этого роста, который может оказаться неустойчивым, так как запасы нефти в мире продолжают расти.

Минэнерго США сообщило в среду об очередном значительном росте запасов нефти в США. На прошлой неделе запасы сырой нефти выросли на 2,8 млн баррелей, что более чем вдвое превышает прогноз аналитиков, опрошенных Wall Street Journal. Запасы бензина также неожиданно выросли. Таким образом, совокупные запасы нефти и топлива достигли рекордного максимума на уровне 1,37 млрд баррелей.

Запасы бензина на Восточном побережье США, вероятно, продолжат расти, считают в Energy Aspects. Запасы в мае, согласно сезонным тенденциям, вероятно, продолжат расти, поэтому к Дню памяти, который знаменует начала сезона активных автомобильных поездок, запасы бензина могут достичь рекордного максимума.

Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 2,3% до 1,5212 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 2,6% до 1,3621 доллара за галлон.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru