Новости Форекс. Европейский предмаркет

Опубликовано 29.03.2010 в 09:47
Новости Форекс. Европейский предмаркет

Решение проблемы Греции не позволяет пока евро вырости.

Пара EUR/USD росла на протяжении всей пятницы и достигла уровня 1.3422. Главы государств еврозоны договорились о том, что в случае необходимости Греции будет оказана финансовая помощь со стороны стран еврозоны и МВФ. Эта новость, а также приближение выходных дней способствовали закрытию инвесторами коротких позиций по евро.

Премьер-министр Греции призвал участников рынка смотреть на факты и не поддаваться влиянию слухов. Он в частности сказал, что банковская система страны функционирует нормально.

Также поддержку курсу евро/доллар оказал рост курсов драгоценных металлов. Курс золота вырос во время торгов в США до уровня 1109.20 доллара за тройскую унцию. На рынке говорят, что покупкам золота способствовала информация о том, что вблизи границы между Южной Кореей и Северной Кореей затонул южно-корейский военный корабль.

Агентство Fitch срезало рейтинг Португалии, оставив негативный прогноз.

Инвестиционный фонд Dubai World выдвинул очередные предложения своим инвесторам по выплате долга в 22 млрд. долларов. Арабы просят 8 лет отсрочки; инвесторы и кредиторы были не в восторге от этой идеи, но пока никакого решения не принято.

Глава ФРС США Бернанке, в свою очередь, дал понять, что рост инфляционных ожиданий может заставить его отреагировать монетарным ужесточением гораздо быстрее, чем хотелось бы. Пока же рост процентных ставок угрожает и Америке. Очередная порция 118-миллиардных размещений казначейских облигаций не встретила прежнего энтузиазма инвесторов, похоже, рынок уже просто не в состоянии переварить такие количества вываливаемой на него свежей ликвидности. Это плохой сигнал, учитывая гигантские дефициты бюджетов большинства стран.

Бывшая главная торговая переговорщица США Сьюзан Шваб намекнула China Daily, что в грядущем 15 апреля полугодовом докладе Казначейства китайцы всё же будут официально названы валютными манипуляторами, но последствия окажутся чисто символическими, не породив резкого взлёта пошлин на китайский импорт, ибо главной целью является победа на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре.

Ответ, однако, всё же последовал, причём не слишком затейливый. Одно из подразделений китайского Госплана заявило, что администрация США всегда манипулирует долларом в угоду своей экономике, ослабляя его в фазе выхода из кризисов и, напротив, укрепляя при растущей тревоге в мире по поводу крепости американской валюты. На самом деле причиной означенных колебаний является динамика процентных ставок действующей на доллар с периодичностью в 2-3 года, но пропагандистский эффект китайское заявление всё же имело.

Технически, вероятность возврата пары евро/доллар в район 1,33 крайне высока. Об этом свидетельствует и нисходящий тренд на дневном графике и трендовый ADX. Шансы на то, что цена пойдёт ниже данной поддержки пока 50/50. Если смотреть грубо, обозначается более-менее чёткий диапазон 1,33/1,38. На краткосрочную перспективу я ожидаю торговлю вблизи 1,34 с дальнейшим снижением к 1,33.

Аналитик МФХ FIBO Group, Нерсесов Микаэл

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru