Новости Форекс. Аналитика от Saxo Bank

Опубликовано 22.03.2010 в 13:34
Новости Форекс. Аналитика от Saxo Bank

В пятницу экономический календарь США был девственно чист...

Поэтому в начале сессии все карты были отданы в руки Канады, которая опубликовала отчет CPI. Инфляционные показатели оказались выше прогнозов (особенно чистый CPI); розничные продажи также превзошли ожидания, поэтому CAD получил в начале торгов отличную поддержку.

Однако впоследствии стало известно о том, что Индия неожиданно повысила процентные ставки (на 25 б.п.) для охлаждения перегревающейся экономики, и эта новость отбросила назад весь товарный блок, что вынудило и канадца сбавить обороты. Товарные валюты пошли в отступление вслед за ценами на сырье, и в целом окончание сессии прошло под знаменами бегства от рисков.

Евро продолжил снижение на старой теме долговых проблем Греции, однако в пятницу его переплюнул фунт, обвалившийся в ответ на комментарии представителя Банка Англии Сентанса, предупредившего о вероятности второй волны кризиса. Это стоило паре GBPUSD полутора фигур в кратчайшие сроки, а сегодня в Азии ослабление продолжилось.

В минувшие выходные канцлер Германии А. Меркель призвала к ужесточению бюджетной дисциплины, назвав его необходимым предварительным условием, на котором ЕС может оказать помощь Греции, осудив «поверхностные» проявления солидарности. Кроме того, она сочла более целесообразной оказание Греции помощи Международным валютным фондом, что резко контрастирует с позицией Саркози, а также сообщила, что если Греция не нуждается в безотлагательной помощи, нет смысла делать ее гвоздем программы на предстоящем в четверг саммите ЕС.

Министр торговли Китая обвинил США в политизации проблемы юаня, подчеркнув, что давление на Поднебесную в этом вопросе «не приведет ни к чему хорошему». Он также предупредил, что усиление протекционизма угрожает восстановлению мировой экономики. В качестве аргумента он напомнил, что в марте ожидается соскальзывание сальдо торгового баланса Китая в красную зону, даже несмотря на стабильность юаня, и это предполагает, что валютный курс оказывает «ограниченное» влияние на торговлю.

Начало недели прошло спокойно, поскольку торговые площадки Токио закрыты в связи с празднованием Дня весеннего равноденствия. Общая склонность к бегству от рисков была заметна в ходе утренней сессии, что позволило доллару немного укрепить свои позиции (индекс USD вырос на 0,1%). Цены на сырье были стабильны после пятничного обвала (возможно, просто из-за отсутствия интереса?), и в результате товарные валюты также застряли в диапазонах.

Британский отчет CBI обрисовал нерадостную картину британской экономики. По оценкам Конфедерации британских промышленников, восстановление будет проходить «медленно и вяло, и вплоть до следующего года экономика будет демонстрировать очень мало признаков убедительного укрепления».

В 2010 г. экономический рост составит всего 1,0% (нижняя граница диапазона правительственных прогнозов 1,0-1,5%), а в 2011 г. темпы роста ускорятся до 2,5%. CBI прогнозирует, что в 3 кв. Банк Англии начнет совершать первые маленькие шаги в направлении монетарного ужесточения, и в итоге повысит ставку к концу 2011 г. до уровня 2,0%.

Перевод Акмос Трейд

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru