На рынках радостное оживление — США и Китай вернулись к переговорам

Опубликовано 06.01.2019 в 10:35
На рынках радостное оживление — США и Китай вернулись к переговорам

Краткий обзор динамики основных рынков на азиатской торговой сессии...

Азиатские фондовые индексы растут в ожидании исхода переговоров между США и Китаем; доллар снижается против большинства региональных валют, включая юань. Нефть дорожает, а фьючерсы на американские акции указывают на то, что рынок откроется ростом.

Фондовые рынки в Азии ожили
Представители американской администрации прибыли в Пекин на первые официальные переговоры после трехмесячного затишья в торговой войне. Инвесторы надеются на то, что стороны смягчат свои позиции, и этот оптимизм подталкивает вверх региональные фондовые индексы.

Токийский Topix вырос на 3.1%, при этом положительная динамика зафиксирована по всем секторам. Лучше всего обстоят дела у акций технологических компаний (+4.1%).
В Сиднее S&P/ASX 200 укрепился на 1.2%, при этом акции технологического сектора также вышли в число лидеров с ростом на 2.5%, уступив, однако, первое место энергетическому сегменту (+2.8%).
Индекс Hang Seng в Гонконге вырос на 0.8%.
Китайский CSI 300, включающий в себя компании, зарегистрированные на Shanghai и Shenzhen также показал рост на 0.4%.

Помимо новостей о возобновлении американо-китайских переговоров, фондовые рынки реагируют на комментарии главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который дал понять, что центральный банк не будет спешить с повышениями ставки в этом году.

«Сейчас хорошая возможность для покупки на спадах, особенно для тех, у кого в портфеле недобор акций. Не думаю, что нас ждут масштабные движения типа падения цен на 30% за шесть недель, но в целом волатильность будет выше, чем в 2017 и в первой половине 2018 года», — отметил Раймонд Ли, управляющий директор в Kapstream Capital.

Доллар отступает
Китайский юань подскочил к максимальным уровням за последний месяц. Причина та же — торговые переговоры. Кроме того, Пекин объявил о новых стимулирующих мерах для экономики, обеспечив юаню дополнительный повод для роста.

Материковый юань поднялся на 0.3% до 6.8445 — эта валюта движется в плавающем коридоре относительно официального курса, установленного Центробанком Китая. Офшорный и ничем не ограниченный курс также укрепился на 0.3% до 6.8457.

Американская валюта теряет позиции по всему спектру рынка. Индекс доллара снизился на 0.3% до 95.995. Иена укрепилась на ту же величину до отметки 108.15. Австралийский доллар и швейцарский франк прибавили по 0.25% каждый до 0.7134 и 0.9830 соответственно. Евро укрепился на 0.15% до 1.1420, британский фунт держится вблизи уровня открытия на 1.2747.

Нефть дорожает
Цены на нефть движутся в рамках восходящего тренда, начатого на прошлой неделе. Сорт Brent подорожал на 1.1% относительно уровня от Как сильно Китай накручивает экономическую статистику? Кто-то полагает, что в 4 раза крытия в понедельник. Сейчас баррель этой нефти можно купить за 57.90 долларов. Нефть WTI торгуется на уровне 48.70 долларов за баррель, с повышением на 1.14%.

Комментарии

Всего комментариев: 0
avatar
На ряду с высокой прибольностью, операции на рынке Форекс содержат в себе высокий уровень риска. Будьте внимательны!
Использование материалов сайта возможно только при наличии прямой активной ссылки на analitika-forex.ru